Новости Смоленской митрополии

30 Августа 2016

Александр Иванович Васильев

Александр Иванович Васильев


30 августа 2016 года в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» города Десногорска состоялась траурная церемония прощания с директором Смоленской атомной электростанции Александром Ивановичем Васильевым. Руководитель САЭС ушел из жизни 27 августа после тяжелой болезни.

От духовенства Смоленской митрополии в траурном мероприятии приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, благочинный Десногорского округа протоиерей Виталий Сладков, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, духовенство Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора, клирики епархии.

Проститься с Александром Васильевым пришли Генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Ювенальевич Петров, Первый заместитель Генерального директора ГК «Росатом» Александр Маркович Локшин, и.о. директора Смоленской АЭС Алексей Юрьевич Леченко, представители светской власти и общественных организаций Смоленской области и Десногорска, сотрудники САЭС, жители Десногорска.

Митрополит Исидор в сослужении духовенства совершил отпевание почившего раба Божиего Александра.

Его Высокопреосвященство выразил глубокое соболезнование родным и близким усопшего, друзьям, сотрудникам, десногорцам. Обращаясь к присутствующим, правящий архиерей сказал:

«Сегодня мы собрались по очень скорбному событию. Но это событие священно, поскольку знаменует собой переход человека из этой жизни в жизнь вечную. Этот момент священен потому, что человек сам по своей природе является существом Божиим, а значит – священным. Так что и это событие для Бога является важным, поскольку созданный Им человек для жизни вечной переходит в эту вечность.

Все мы воспринимаем этот уход со скорбью. Мы чувствуем, что человек, ушедший от нас в мир иной, как бы отрывает частицу в нашей жизни. И эти чувства естественны. Естественны потому, что всякий человек в своей жизни наполняет пространство жизни других людей. Тем более, когда мы говорим о человеке значительном, сильном. Такой человек, безусловно, оставил большой след в жизни других людей».

Вспоминая Александра Ивановича Васильева, митрополит Исидор отметил:

«Мы скорбим сегодня по приснопоминаемом представленном рабе Божией Александре Ивановиче.

Он недолго руководил порученной ему Андреем Ювенальевичем атомной станцией. Но за этот год, в течение которого я сподобился поработать и пообщаться с Александром Ивановичем, я увидел его как человека чрезвычайно доброго. На моих глазах происходило внутреннее преображение человека, который по долгу своей службы более тесно столкнулся с таким явлением, как Церковь Божия. Его душа не осталась безразличной к этой встрече с Богом, которую он обрел в храме. Особенно в последнее время, когда мы с ним встречались, я видел, как человек внутренне преобразился. Он стремился к тому, чтобы максимально сделать в своей жизни добрых дел. Мы все с радостью и удивлением принимали это, не понимая, что Господь распорядился так, чтобы он приготовился к жизни вечной. И его внезапная болезнь, и его кончина, безусловно, всех нас чрезвычайно огорчили, потому что мы потеряли здесь, в этой жизни, замечательного человека, который для многих из вас был опорой. Но значит, Богу так угодно. Значит, он понадобился там для иных Божиих дел. Поэтому я прошу вас всех как христиан, как людей, верящих в добрый промысел Божий, огорчаться, но не до конца. Не до конца потому, что человеку у Бога всегда лучше.

Но без грусти, конечно, никто из нас не сможет сегодня уйти из храма, потому что, теряя человека, мы теряем часть своей жизни. Пусть компенсацией от этой потери дорогого нам Александра Ивановича будет от нас горячая сердечная молитва, и не только сегодня, но и в последующие годы нашей жизни. Пусть эти наши молитвы о нем будут той самой благодарностью ему, которую он больше всего ждет от нас.

Вечная память и вечный покой рабу Божиему Александру».