Новости Смоленской митрополии

3 Сентября 2016


1 сентября праздник учеников и учителей – День знаний. Не обошел этот праздник стороной и единственный в Смоленске лицей, который носит имя великих святых, просветителей славян – равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В этот первый осенний день педагогический лицей-интернат имени святых Кирилла и Мефодия посетил благочинный Смоленского городского округа, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский.

Обращаясь с поздравительным словом к учителям, ребятам и их родителям, отметил, что неслучайно просвещение славян началось с перевода и изучения слова Божьего, которое дает всякому христианину ориентир в жизни, научает любви к ближнему, воспитывает душу. Знание законов и наук само по себе еще не делает человека добрым и любящим. Нужно воспитывать и сердце.

Протоиерей Павел призвал на учащих и учащихся благословение Божие, пожелав открыть для себя не только законы наук, но и священные страницы Евангелия и почерпнуть из нее частицы мудрости и любви Божией.

В этот день ребят также поздравили директор лицея-интерната Дмитрий Викторович Борисов, проректор по международным и молодежным программам СмолГУ Николай Петрович Сенченков, начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи Ирина Владимировна Ермакова.

Много теплых слов прозвучало сегодня в адрес тех, кто пришел учить и учиться. Лицей имени святых Кирилла и Мефодия имеет добрую традицию чествования восьмиклассников, впервые перешагивающих порог своего второго дома 1 сентября.

Одиннадцатиклассники в этот последний в своей жизни «первый звонок» читают стихи и поют замечательные песни, в том числе гимн науке «Гаудеамус» на латыни. Под это замечательное песнопение по традиции выпускники лицея поднимают школьный флаг.

В завершение праздника для гостей и учащихся была организована концертная программа, которую подготовили учащиеся старших классов лицея.