Новости Смоленской митрополии

3 Сентября 2016






3 сентября Русская Православная Церковь празднует память преподобного Авраамия Смоленского, одного из самых почитаемых русских святых XIII века. Житие преподобного сообщает нам о том, что начал он свои труды в Успенском монастыре, который находился в 5 верстах от Смоленска в Селище, ныне – село Богородицкое.

Уже третий год в этот день совершается соборное богослужение на месте подвигов преподобного Авраамия в селе Богородицкое, которое созывает клириков и мирян Смоленской епархии почтить память смоленского святого. Божественную литургию в Успенском храме села Богородицкое вместе с настоятелем и духовенством возглавил благочинный Смоленского районного округа протоиерей Роман Павлишов.

Традиционно после богослужения был совершен крестный ход к месту, где некогда находилась святая обитель, в которой совершал свои просветительские труды преподобный Авраамий, сегодня здесь установлен поклонный крест.

Поздравляя настоятеля Успенского храма иерея Романа Сингаевского и прихожан с празднуемым престольный торжеством и памятью «светоча Руси – преподобного Авраамия», отец благочинный выразил убеждение в том, что мы должны сделать все, чтобы село Богородицкое стало местом паломничества смолян и гостей области.