Новости Смоленской митрополии

4 Сентября 2016



4 сентября 2016 года, в воскресный день, состоялась первая после перерыва на лето встреча участников богословско-дискуссионного клуба «Богослов» и воскресной школы для взрослых, действующих при Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска; куратор – клирик кафедрального храма иерей Андрей Попов.

Ко встрече присоединился митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Архипастырь рассказал, что в этом учебном году решено расширить познавательную программу курса воскресной школы для взрослых. Пройдут лекции по библеистике, литургике, Ветхому и Новому Завету, истории Церкви и другим дисциплинам, планируется изучение церковно-славянского языка. Митрополит Исидор прочитает для слушателей курс по догматическому богословию. Также среди лекторов воскресной школы будут клирики кафедрального храма, преподаватели Смоленской православной духовной семинарии и Смоленского межъепархиального духовного училища. Участникам воскресной школы будет рекомендована литература для чтения и изучения догматов православия и жизни Церкви, полученные знания они смогут обсудить на встречах дискуссионного клуба.

«Всякая воскресная школа призвана к тому, чтобы познакомить слушателей со Священным Писанием, познакомить со Священным Преданием, в состав которого входят и творения святых отцов, и каноны, правила Церкви, и литургическое предание… Мне представляется, что мы должны дополнительно приложить усилия в этом году, чтобы вы больше узнали. <…>

Убежден, что занятия помогут всем нам понимать лучше, прежде всего самих себя. Бога мы, может быть, и не сможем понять так, как Бог хочет, чтобы мы Его понимали… Богу требуется, прежде всего, наша искренняя молитва и наше искреннее покаяние», – отметил в беседе митрополит Исидор.

В продолжение встречи участники задавали Его Высокопреосвященству вопросы о переводах и толкованиях Евангелия, молитве, выборе духовника и другие. Архипастырь подробно разобрал все озвученные темы.

Митрополит Исидор поблагодарил иерея Андрея Попова за труды по организации и развитию воскресной школы на протяжении нескольких лет и преподал собравшимся благословение на новый учебный год.

Занятия воскресной школы для взрослых будут проходить еженедельно по понедельникам и пятницам в 19.00. Присоединиться к слушателям может любой желающий больше узнать о православной вере и Церкви. Телефон для справок: +7 920 660 2081, Сергей Александрович Петров.