Новости Смоленской митрополии

6 Сентября 2016



5 сентября 2016 года в Смоленске на Площади Победы, у памятника Воинам, защитникам и освободителям Смоленска, прошла молодежная акция «Моя позиция», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Дата приурочена к трагедии, которая случилась в 2004 году в Беслане, когда в результате террористического акта погибло более 350 человек. В этот день вспоминают также жертв и других терактов, происходивших в разных регионах нашей страны.

Школьники и студенты собрались, чтобы почтить память жертв терроризма, ребята подготовили тематические плакаты, некоторые пришли на акцию с бумажными голубями, в знак мира.

Открыл митинг Глава города Смоленска Николай Алашеев. В своей речи Николай Николаевич подчеркнул, что борьба с терроризмом это дело не только правоохранительных органов, это дело всего человечества.

Также к ребятам обратились митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, ветеран Вооруженных Сил, участник боевых действий Игорь Титов и председатель Смоленского областного совета ветеранов, Почётный гражданин Смоленска Виталий Вовченко.

В исполнении школьников прозвучали стихи, наполненные скорбью и печалью о жертвах кровавых террорестических актов, после чего в знак добра и мира школьники пустили воздушные шарики в небо.

Всего в акции приняло участие около 1000 человек.

Охрану общественного порядка во время митинга осуществляли сотрудники полиции, дружинники и казаки. После торжественной части акции сотрудники спецподразделений на боевых машинах БТР и «Тигр» доставили венки в места массовых расстрелов советских воинов в годы Великой Отечественной войны и почтили память погибших.

В этот же день в стенах Смоленского государственного университета прошло традиционное патриотическое мероприятие «Молодежь против преступности и террора».

По материалам сайтов: www.smoladmin.ru, 67.мвд.рф