Новости Смоленской митрополии

6 Сентября 2016



3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях Воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

В этот день настоятель храма в честь Святителя Иоанна Златоуста протоиерей Андрей Мельничук принял участие в памятном мероприятии, посвященном трагической дате, в МБОУ «СШ № 13 им. Э.Д. Балтина» города Смоленска.

Обращаясь к участникам акции, протоиерей Андрей Мельничук напомнил о нашей православной вере; о необходимости жить в мире и уважении к культурным и религиозным особенностям всех народов, населяющих нашу многонациональную страну.

«Если мы называем себя детьми Божьими, то не должны забывать, что мы все братья, что нужно хранить и умножать любовь друг к другу, которой объединяет нас Господь». Священник напомнил золотое правило Евангелия: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7:12)

В этот же день священник провел с учащимися 8-11 классов МБОУ «СШ» №23 города Смоленска беседу, которая была посвящена вопросам взаимоотношений между людьми.