Новости Смоленской митрополии

7 Сентября 2016



4 сентября 2016 года состоялось отчетное мероприятие по проекту «Мамина дача» в региональном православном центре защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы». «Праздник урожая», посвященный подведению итогов проекта, собрал большое количество участников: подопечных социального подворья «Мамина дача» в поселке Каспля, сотрудников и спонсоров Дома для мамы, представителей отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению и сестричества в честь иконы Божией Матери «Одигитрия».

Благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский поздравил гостей праздника и мам с малышами, проживающих в «Смоленском доме для мамы», с окончанием одного и началом следующего жизненного этапа. В сентябре заканчивается проект «Социальное подворье “Мамина дача”», который был реализован в поселке Каспля Смоленского района при поддержке президентского гранта. В проекте приняли участие более 30 человек, мам с маленькими детьми и беременных женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Подопечные подворья смогли пройти курс реабилитации в экологически чистых рекреационных условиях касплянских озер, приобрели знания по основам сельского хозяйства. Молодые женщины, многие из которых являются выпускницами интернатных учреждений Смоленской области, учились совмещать трудовую деятельность на приусадебном участке и уход за детьми. Внимательные и талантливые специалисты проекта: психологи, педагоги, социальные работники помогали мамам выйти из кризисных переживаний, наладить контакт со своими детьми, с учетом их возрастных особенностей, определить цель и задачи своей дальнейшей жизни. Вся работа по проекту, от обустройства территории подворья и до сбора и обработки урожая, проходила при активном участии подопечных семей и была направлена на формирование самостоятельной активной позиции женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Вторым значимым событием, которое отметил протоиерей Павел, было начало учебного года. В семьях подопечных «Смоленского дома для мамы» есть и малыши-первоклассники, и старшеклассники. Поэтому с такой радостью были встречены школьные наборы, подготовленные на средства АНО «За жизнь» при участии магазина «Кругозор» и участников семейного клуба «Радонеж», а также отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению. Подарки на «Праздник урожая» подготовили и добродетели «Смоленского дома для мамы». Сеть салонов красоты города Смоленска, в которых сотрудники представляли наше мыло ручной работы, передали к празднику 4000 рублей. А руководство магазина «Быть мамой», подарило будущим мамам одежду для беременных. Также наиболее нуждающиеся семьи смогли получить обувь и одежду к началу учебного года. Наборы школьных канцелярских товаров были подобраны специально с учетом образовательных потребностей детей из различных семей. В общей сложности подарки к началу нового учебного года получили более 30 школьников из малообеспеченных семей Смоленска и Смоленского района.

В завершение торжественной части мамы и малыши были приглашены за праздничный сладкий стол, после которого все подопечные Подворья разделились на несколько групп. Дети принимали участие в подвижных играх и конкурсах. Группы взрослых подопечных по очереди работали со специалистами проекта: психологом и педагогом-психологом, куратором программы по трудовой терапии и основам сельского хозяйства, опытным социальным работником. Кроме того, мам и малышей ждал сеанс массажа. Профессиональный массажист Фитнес центра «Форма» Светлана показывала мамам основные виды массажа для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата, а также делала массаж для беременных и родивших женщин. Будущим мамам массаж показан, начиная со второго триместра беременности под контролем врача. Работа всех групп была направлена на интеграцию и систематизацию знаний, полученных в ходе проекта. За время существования Подворья мамы и малыши окрепли, стали более уверенными и здоровыми.