Новости Смоленской митрополии

9 Сентября 2016








8 сентября 2016 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых города Смоленска в рамках III этапа международного просветительского проекта «Святая Евфросиния – просветительница Руси»состоялся просветительский форум «Созвучие прошлого и настоящего».

Организаторами проекта выступили Смоленская митрополия, региональный отдел Союза православных женщин, Ассоциация православных педагогов Смоленской области.

В работе форума принимают участие митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Владимировна Окунева, настоятельница Спасо-Евфросиньевского женского монастыря игумения Евдокия (Левшук) и сестры обители, представители светской власти Смоленска и Витебска (республика Беларусь), сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин», президент фонда святых равноапостольных Константина и Елены Анастасия Петровна Оситис, сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин» Нина Борисовна Жукова, директор Автономной некоммерческой организации «Женщины Смоленщины» Людмила Петровна Азаренкова, духовенство Смоленской митрополии, руководители системы образования Смоленска и области, члены Ассоциации православных педагогов Смоленской области, представители общественных организаций, педагоги и учащиеся православных и светских учебных заведений города и области, курсанты Смоленской военной академии.

Открылся форум исполнением молитвы на начало всякого дела «Царю Небесный» в исполнении Архиерейского хора Смоленской епархии (регент – Елена Фролова).

Благословляя открытие форума, к собравшимся с приветственным словом обратился митрополит Павел. Его Высокопреосвященство напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о славянском народе, у которого вне зависимости от того, где проживает – в Беларуси, России, Украине или в других местах, есть свой генетический код, который заложили в сердца, души и сознание наши предки, и этот генетический код именуется – святость.

«Совершенно неслучайно наша Церковь обращает особое внимание на эту составляющую нашего народа. Мы действительно, вне политических границ. Мы не пытаемся даже воздействовать на политику, привлекать политические круги. Церковь вне границ. Церковь призывает нас всех словами песнопений, и я, вспоминая их, хочу обратиться ко всем этими краткими словами: “Русь Святая, храни веру православную, в ней же твое утверждение”», – сказал Высокопреосвященнейший Павел.

Патриаршего экзарха всея Беларуси, представителей светской власти Смоленской области и Беларуси, участников форума приветствовал глава Смоленской митрополии. Особые слова благодарности митрополит Исидор адресовал участницам международной организации «Союз православных женщин», а также настоятельнице и сестрам Спасо-Евфросиньевского монастыря, благодаря которым во многом стало возможным проведение форума, а также организация фотовыставки.

Митрополит Исидор, отмечая в выступлении Высокопреосвященнейшего Павла стержневые слова о том, что для жизни наших славянских народов необходима константа, подчеркнул великий духовный подвиг преподобной Евфросинии, которая является примером для подражания и в наше время:

«Этой константой является православная вера. И служительницей православной веры с древних времен была Евфросиния Полоцкая, на силу веры которой с древних времен, с XIII века, ориентировались руководители нашего государства, иерархи Церкви, весь народ Божий. Преподобная Евфросиния и для наших времен является тем великим образом игумении, православной женщины. И в отношении этого многогранного образа нам необходимо черпать все то, что важно для созидания наших личностей. Но то главное, что было в преподобной Евфросинии – это стояние за истинную веру».

В качестве актуальности почитания преподобной матери Евфросинии митрополит Исидор привел в пример назидательное слово, которое произнес епископ Минский Михаил в 1910 году при встрече честных мощей святой, которые были принесены в пределы Беларуси из Киево-Печерской лавры:

«За долгие годы наша Белая Русь чего не пережила, чего не испытала. Осилили ее враги, отторгли от единства с Великой Россией. И начались со стороны врагов притеснения… издевательства не только над живыми, но и над умершими православными предками нашими, тела и кости коих вырывались из земли и предавались поруганию. И многие тогда малодушные из наших соотечественников, особенно бояре и дворяне, не устояли в Православной вере своих отцов. И было время, что казалось, край этот погиб… Спасла тогда Белоруссию только вера Православная, о насаждении и укреплении коей пеклась преподобная Евфросиния. Теперь помыслы врагов наших, врагов России направлены на эту силу, на Церковь Православную… не щадят для этого ни ума, ни средств. Вот предстательница наша пред Богом и возвращается к нам, чтобы встать на охране Православия в своем родном крае…».

Митрополит Исидор подчеркнул актуальность слов епископа Михаила и для сегодняшних дней:

«Должна вернуться в нас вера православная, должны мы укрепится ее идеалами для того, чтобы противостоять, прежде всего, врагам невидимым, духам злобы поднебесной, и врагам видимым, которые ополчаются на Святую Русь, которая включает в себя народы Великой, Малой и Белой Руси.

Мы, смоляне, считаем своим долгом говорить о великих подвижниках и угодниках Божиих, среди которых яркой звездой на этом Божием небосклоне светит личность преподобной Евфросинии Полоцкой».

Его Высокопреосвященство поблагодарил митрополита Павла за совместные молитвы в Свято-Успенском кафедральном соборе, за благословение, за назидательное слово. «Ваше слово, безусловно, все мы запомним и будем нести его в наших сердцах как руководство к нашему действию», – заверил митрополит Исидор.

Также глава Смоленской митрополии выразил признательность Губернатору области Алексею Островскому, Ольге Окуневой, представителям общественных организаций за серьезное, содержательное попечение, которое они оказывают деятельности Русской Православной Церкви в Смоленском регионе.

«Без такого соработничества невозможно достигнуть значимых духовных результатов. Но мы их достигаем, радуемся этому, и наша радость усугубляется тем, что вместе с нами сегодня и в иные дни наша родная Беларусь, которую мы любим, и духовного общения с корой мы все жаждем», – сказал митрополит Исидор.

Со словами приветствия и пожеланиями успешной и плодотворной работе форума выступили Ольга Окунева, Анастасия Оситис, Нина Жукова, Людмила Азаренкова и другие участники международного мероприятия.

Игумения Евдокия (Левшук) представила участникам форума вышедшие в свет издания, посвященные преподобной Ефросинии Полоцкой, которые были вручены архиереям, представителям светской власти, смоленским учебным заведениям.

Особо игумения Евдокия представила книгу «Святой игумен земли Смоленской. Житие преподобного Герасима Болдинского», первые сигнальные экземпляры которой были подарены митрополиту Исидору, митрополиту Павлу и Ольге Окуневой.

Завершая торжественную часть форума, перед собравшимися выступил детский хоровой коллектив Смоленского Свято-Успенского кафедрального Собора и Смоленской православной гимназии (руководитель хора – Оксана Яковлева).

Затем в одном из выставочных залов КВЦ состоялось открытие выставки Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря «Обитель преподобной Евфросинии, игумении и княжны Полоцкой». Митрополит Павел, митрополит Исидор и Ольга Окунева, перерезав красную ленточку, объявили выставку открытой, после чего первую экскурсию для смолян провели сестры обители. Всем посетителям была подарена икона преподобной игумении Евфросинии.

Работу форума продолжила просветительская конференция «Святая Евфросиния – созвучие прошлого и настоящего», в ходе которой вниманию присутствующих были представлены доклады и выступления. Также педагоги и воспитатели Смоленска и Беларуси смогли обменяться опытом работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Помимо этого, своим видением о влиянии православного кино в системе работы по духовно-нравственному воспитанию поделились члены Смоленского Киноклуба «Доброе кино».

В конце работы конференции были подведены итоги.

Для гостей из Беларуси и участников международного проекта была организована поездка в Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь.