Новости Смоленской митрополии

11 Сентября 2016





10 сентября 2016 года, в навечерие дня Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Всенощное бдение в храме в честь святого Иоанна Предтечи, домовом храме Смоленского межъепархиального православного духовного училища.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Дионисий Новиков и клирики Успенского кафедрального собора города Смоленска.

За богослужением пел сводный хор Смоленского межъепархиального православного духовного училища, регент – Олег Ефимов.

За Всенощным бдением молились: ректор СМПДУ Е.В. Полянская, педагоги и студенты духовного училища, прихожане храма, смоляне и паломники.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором говорил о том, что призыв к покаянию, обращенный Иоанном Предтечей к своим современникам, актуален для каждого верующего человека и сегодня:

«Иоанн-пророк, так же как и Господь, говорил о том, что непременным условием вхождения человека в Царствие Божие является покаяние. Вспомните, как говорил Предтеча: покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие… И Господь наш Иисус Христос постоянно говорил Своим ученикам и всем людям, окружавшим Его, о том, что необходимо покаяние, которое является фундаментом нашего спасения. Без покаяния мы не способны войти в Царствие Божие. <…>

И мы с вами должны услышать этот призыв Божий, который мы только что слышали в Евангелии, когда Господь, возносясь на Небо, говорил Своим ученикам, чтобы они шли научили народы, поскольку без того, чтобы научить в вере, невозможно провести Таинство Крещения. Ведь всякий человек должен знать, в Кого он крестится, ради чего он участвует в Таинстве Крещения, только после этого он может принимать это Таинство Божие. А также Господь продолжает в сегодняшнем Евангельском чтении, чтобы ученики не только научили народы и крестили их, но и напомнили им заповеди, которые дал нам сам Иисус Христос. Без этих трех составляющих – учения, Таинства Крещения и исполнения заповедей, среди которых фундаментом является покаяние, – невозможно наше спасение».

После полиелея в алтаре митрополит Исидор совершил чин хиротесии во чтеца и иподиакона Олега Ефимова.

По окончании богослужения архипастырь сердечно поздравил настоятеля храма иерея Дионисия Новикова, ректора СМПДУ Елену Полянскую, всех учащих и учащихся и прихожан храма с престольным торжеством.