Новости Смоленской митрополии

12 Сентября 2016






11 сентября 2016 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил богослужение в Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Клирики кафедрального храма сослужили Его Высокопреосвященству.

За богослужением пели Архиерейский хор Успенского собора (регент – Елена Фролова) и ученический хор Смоленской Православной гимназии (регент – Оксана Яковлева).

После сугубой ектении митрополит Исидор вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Его Высокопреосвященство рукоположил диакона Алексия Колесникова в сан пресвитера.

В архипастырском слове митрополит Исидор обратил внимание верующих на прозвучавший на литургии евангельский фрагмент, в котором говорилось о богатом юноше, спрашивавшем у Господа, что нужно, чтобы наследовать Царствие Небесное, но оказавшимся не в силах расстаться со своим богатством, чтобы последовать за Господом. Его Высокопреосвященство предложил задуматься над тем, что же является «богатством» каждого из нас, с чем мы зачастую не хотим расставаться даже ради Господа:

«Когда мы с вами говорим о богатстве в христианском смысле, мы понимаем, что богатством является то, что обладает нами. И это не только материальные средства. Это ощущение богатства и привязанности может касаться абсолютно банальных вещей. Привязанности к кошке или собаке, и даже привязанности к человеку, страсть к человеку связывает нас узами с земной жизнью. Но Господь призывает нас к иному, Он говорит нам, как тому богатому юноше: иди отдай свое имение, то есть свое богатство, и тогда возвращайся и следуй за Мной. Именно такие люди, которые оставляют все свои земные привязанности, свое земное богатство достойны идти за Господом».

Примером для нас служит образ святого Пророка Иоанна Предтечи, память которого совершается в этот день, и о котором также говорилось в евангельском чтении, продолжил архипастырь:

«Это поистине был пророк, поистине был первый монах. Этот человек всей своей жизнью свидетельствовал о том, что он служитель Божий, что ничего земное тленное его не беспокоит. Нам, конечно, трудно представить себе этот образ Пророка, Предтечи Иоанна, который ходил по пустыне, который не имел никакой лишней одежды, кроме той шкуры, которую он носил, и он питался самой простой пищей, которую находил вокруг. Это не значит, что нам нужно одеться в шкуры и питаться подножным кормом, это значит лишь то, что мы не должны привязываться к тому, что нас окружает, как Пророк и Предтеча Иоанн. И мы должны следовать этой правде до конца, как следовал он…».

В день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 11 сентября, Синод Русской Православной Церкви восстановил ежегодное празднование Дня трезвости. И по окончании Литургии митрополит Исидор в сослужении духовенства совершил Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании.

После молебна архипастырь огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости. Присоединяясь к словам Его Святейшества, митрополит Исидор отметил:

«Нам нетрудно определить, как грех винопития влияет на нашу жизнь и на нашу кончину. Достаточно прийти на кладбище, чтобы увидеть, что добрая половина людей, безвременно ушедших из этой жизни, скончались от греха винопития тем или иным образом – кто-то употребляя его, а кто-то и став жертвой употребления спиртных напитков иным человеком. Для каждого из нас, для природы человеческой чрезмерное употребление алкоголя, а уж тем более наркотических одурманивающих средств, является пагубным. И наша с вами задача оберегать окружающих нас людей от этого недуга и воспитывать подрастающее поколение в здоровом образе жизни, когда не только молитва, пост, воздержание, но и физическая культура, спорт будут основной составляющей жизни каждого человека».