Новости Смоленской митрополии

16 Сентября 2016


13 сентября 2016 года в здании спортивного комплекса Смоленского государственного университета прошёл мотивирующий мастер-класс с участником проекта «Танцы на ТНТ» Андреем Драгуновым. Организатором выступил Фонд развития и поддержки социальных интернет-инициатив (ФРиПСИИ). Занятие проходило в третий раз в рамках проекта «Открытый урок», основная цель которого – популяризация инклюзивного обучения.

Помощь в организации проведения мастер-класса в Смоленске оказали настоятель храма Воскресения Христова (Словущего) иерей Олег Цыганов и представитель танцевального коллектива «New planet» Алёна Бондарева.

Мастер-класс собрал более 100 участников всех возрастов из танцевальных коллективов Смоленска и не только, самой младшей любительнице танцев едва исполнилось 2 года, Арина пришла на мероприятия вместе с родителями и старшим братом. В том числе в мероприятии приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья разных категорий, а также воспитанники детских домов и интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Андрей Драгунов приветствовал участников и отметил, что заниматься танцами могут все. «Даже если ты передвигаешься на инвалидной коляске, есть такие стили танца, как finger tutting, например, которые позволят тебе проявить себя. Главное не отчаиваться и заниматься тем, что тебе нравится», – отметил резидент проекта.

Вначале встречи Андрей ответил на вопросы. Затем участники мастер-класса научились танцевать небольшую связку из движений в стиле locking. Завершил встречу фотосет и автограф-сессия с танцором.

«Мы понимаем, насколько востребованы подобные инициативы в разных регионах нашей страны, где пока нет массовой культуры инклюзивных мероприятий, которая набирает обороты в Москве и Санкт-Петербурге. Это подтверждают положительные отзывы участников, для которых встреча с такими людьми как Андрей часто становится поводом полностью изменить своё отношение к жизни, заняться творчеством, выучить жестовый язык, изучить мир глухих и других людей с ограниченными возможностями здоровья. В каждом городе находятся люди и организации, готовые помочь и поддержать проект. В этот раз хочу сказать спасибо настоятелю храма Воскресения Словущего иерею Олегу Цыганову и представителю танцевального коллектива «New planet» Алёне Бондаревой. Я надеюсь, что проект “Открытый урок” со временем понемногу сломает стереотипы нашего общества, что позволит обеспечить инклюзивное взаимодействие людей во всех сферах жизни», – отметила директор Фонда развития и поддержки социальных интернет-инициатив Галина Дружинина.

Источник: fripsii.ru, vk.com/club90532197