Новости Смоленской митрополии

17 Сентября 2016

В популярном журнале «Смоленск» (объединенный выпуск за сентябрь – октябрь) несколько страниц заняты публикациями православных авторов.

В рубрике к Дню освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков опубликована актуальная статья духовного руководителя Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского), старшего священника Свято-Успенского кафедрального собора, протоиерея Михаила Горового «Патриотическое служение Русской православной Церкви в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Священник отмечает, что «в первый же день войны митрополит Сергий разослал по всем уголкам страны свое послание о верности Русской Православной Церкви своей Родине… Она благословляет небесным благословением предстоящий всенародный подвиг». Также автор напоминает, что в те суровые годы был создан Фонд обороны, и немалую лепту в него внесли и епархии нашей Церкви. К примеру, на личные средства и пожертвования верующих была создана и передана Красной Армии общецерковная танковая колонна имени Димитрия Донского. Монастыри дали сотни сестер милосердия, которые самоотверженно трудились в госпиталях, возвращая жизни раненым бойцам…

И таких примеров автор привел немало. Всего же за годы Великой Отечественной войны, отмечает протоиерей Михаил Горовой, на нужды Отечества было перечислено более 300 миллионов рублей. В пересчете на современный курс рубля – сумма огромная.

В этом же выпуске журнала привлекает внимание корреспонденция «К святыням Тавриды», подробно рассказывающая о летней поездке группы смоленских паломников в Крым по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора. Публикация представляет повышенный интерес для всех, кто интересуется историей Отечества.

Среди православных авторов журнала и библиотекарь храма Святых Новомучеников Российских – Анна Боедова, опубликовавшая в журнале «Смоленск» статью «Авраамий Смоленский – праведник и просветитель. Пример для потомков». Она известна как православный педагог и литературовед.

«Воспеваем защитников Родины» – так озаглавлена большая подборка патриотических стихов православных авторов. Со своим поэтическим творчеством читателей накануне праздника Освобождения знакомят смоленские поэты: Олег Дорогань, Николай Чепурных, Михаил Лобанов, Анастасия Самофралийская, Евгений Гордеев, Нина Белова, Мила Клявина. С точки зрения современника они эмоционально и образно осмысливают великий подвиг народа в годы минувшей войны, отдавая дань памяти тем, кто погиб на полях сражений и ковал меч Победы в тылу.

Среди названных поэтов – четыре офицера в отставке, которые не понаслышке знают, как защищать Родину и продолжать традиции патриотов России прошлых веков. Все авторы журнала – активные участники Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского), они часто выступают перед читателями, особенно перед молодежью Смоленщины.

Николай Кеженов