Новости Смоленской митрополии

20 Сентября 2016




19 сентября 2016 года Русская Православная Церковь отмечает Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах).

Храма Архангела Михаила города Смоленска был построен в XII веке и освящен, согласно летописным источникам, в честь чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах). Этот день является первым престольным праздником храма.

Церковь была построена по указанию Давида Ростиславича, князя Смоленского во время его правления в 1180-1197 годы. Богослужение в храме возобновлено в 1991 году. Белокаменный резной иконостас и престол храма освятил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси, 21 ноября 1999 года, именно эта дата является официальным престольным праздником храма.

Накануне праздника было совершено Всенощное бдение. Божественную литургию в сослужении духовенства Смоленского городского благочиния совершил благочинный протоиерей Павел Петровский.

По окончании Божественной литургии в здании Воскресной школы при храме Архангела Михаила состоялось собрание духовенства Смоленского городского благочиния под председательством благочинного протоиерея Павла Петровского.

На собрании были подведены итоги за третий квартал текущего года, определены задачи на четвертый квартал. Также клирики обсудили ряд вопросов по участию приходов благочиния в епархиальных мероприятиях, вопросы по различным направлениям церковной и социальной деятельности.

В заключение собрания участники поздравили отца благочинного с первым престольным праздником храма, в котором протоиерей Павел является настоятелем.