Новости Смоленской митрополии

22 Сентября 2016



22 сентября 2016 года Высокопреосвященнейший митрополит Исидор совершил чин освящения креста в основание будущего храма в деревне Буценино Смоленского района. Храм будет освящен в честь святых праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, Рождество Которой Церковь отмечала накануне, 21 сентября.

Архипастырю сослужили секретарь Смоленской епархии иерей Владислав Баган, руководитель Миссионерско-молодежного отдела Смоленской епархии протоиерей Георгий Свитцов, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

Песнопения исполнил малый Архиерейский хор (регент — Елена Фролова).

Вместе с духовенством молились миряне — жители деревни Буценино и гости из Смоленска.

По совершениии чина освящения митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сегодня, в день памяти святых родителей Приснодевы Марии Иоакима и Анны, мы установили сей крест в надежде, что милостью Божией, его благословением, стараниями добрых людей мы сможем соорудить здесь храм в честь угодников Божиих, родителей Пресвятой Богородицы.

Неслучайно мы приняли решение о том, что здесь должен стоять храм в честь богоотец Иоакима и Анны. Дело в том, что неподалеку в деревне Михновка находится, пусть и разрушенный, старинный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Государством выделены значительные средства на реставрацию этого храма, и они должны поступить туда. Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Михновке славен тем, что там находилась загородная резиденция смоленских митрополитов. В годы лихолетий все это было разрушено, и наша задача восстановить порушенные святыни земли Русской. Милостью Божией, надеемся, и храм Рождества будет восстановлен, и храм в честь родителей Пресвятой Богородицы здесь, в деревне Буценино, также обретет свое место. И мы почтим не только Саму Пресвятую Богородицу, но и Ее святых родителей. Таким образом духовно эти два населенных пункта будут связаны, и эта связь будет нерушимой».

Смоленский архипастырь выразил надежду, что не только попечительством протоиерея Георгия Свитцова, которому поручено руководство этим проектом, но прежде и усилиями благотворителей храм будет построен.

«Пусть Божие благословение прибывает на сем месте как месте будущего храма, пусть это благословение молитвами святых Иоакима и Анны покровительствует над населенным пунктом сим и над жителями этой деревни. И пусть наши молитвы сделают так, чтобы в нашем Отечестве и на нашей малой родине Смоленщине было так хорошо, чтобы мы радовались не только экономическим достижениям, но и духовным успехам. Убежден, что строительство этого храма внесет свой вклад в духовное укрепление нашего Отечества», — сказал в завершение митрополит Исидор.

На молитвенную память о событии миряне получили иконки Смоленской Божией Матери Одигитрии.