Новости Смоленской митрополии

22 Сентября 2016

. Мероприятие посвящено годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и стартует 24 сентября на Массовом поле в Смоленске. Основная задача ДоброФеста – сказать «нет» агрессивной или грустной музыке и сказать яркое «да!» позитивной, доброй, веселой, танцевальной!

Музыкальная программа ДоброФеста будет включать песни и номера, показывающие красоту и уникальность нашей родины, прославляющие Смоленщину и Россию в целом, а также просто хорошие добрые песни, несущие отличное настроение и дарящие улыбки!

В рамках фестиваля в течение дня под открытым небом будут работать интерактивные площадки: «Монетный двор», арт-базар, лучный тир, фотобудка, шаржисты, нанесение аквагрима, настольные игры, развлечения и конкурсы для детей, площадки «мастер-классов». На территории между площадками предусмотрена работа аниматоров – ростовых кукол, клоунов, мимов, живых скульптур и т.п. Каждый пришедший в этот день на Массовое поле сможет отдохнуть с пользой.

В рамках ДоброФеста «Наша добрая Смоленщина» состоится главное музыкальное событие года – вокальный конкурс, который объединит всю Смоленскую область. Впервые к участию в конкурсе приглашаются представители творческих коллективов всех муниципальных образований Смоленской области. Тем самым сцена на время проведения конкурса превратится в музыкальный калейдоскоп Смоленщины.

Конкурс будет транслироваться в прямом эфире (онлайн) в Интернете на одном из популярных видеохостингов YouTube, на портале «Наша добрая Смоленщина». Кроме того, прямая трансляция будет доступна на развлекательном WebTV портале KRASKI.TV и в приложении для Android устройств «Small TV», а абоненты интернет-провайдеров СитиКом, Смолтелеком и Маленький Телеком, подключенные к услуге IPTV, смогут следить за происходящим на ДоброФесте еще и на своих телевизорах.

В то же время за ходом конкурса можно будет наблюдать в любой точке Смоленщины. Во всех районах Смоленской области на центральных площадях, в домах культуры или в других, наиболее удобных для жителей местах, будет организована прямая трансляция. Тем самым, любой желающий сможет увидеть, как идет конкурс. И самое важное – принять в конкурсе непосредственное участие из любой точки России путем интернет-голосования и отправки смс. Таким образом, победитель будет определяться не только оценками компетентного профессионального жюри, но и слушателями и зрителями.

Таким образом, вокальный конкурс, проводимый в рамках ДоброФеста, предполагает как основного победителя, которого будет определять компетентное жюри, так и победителя в отдельной народной номинации – «приз зрительских симпатий», определяемого через интернет-голосование и смс. О количестве голосов, отданных за того или иного исполнителя, можно будет следить на портале «Наша добрая Смоленщина».

Что касается награды победителю, организаторы пока не раскрывают всех подробностей, но уже известно, что это будет эксклюзивный приз ручной работы с бриллиантом, изготовленный генеральным партнером ДоброФеста – ювелирной группой «Смоленские бриллианты», которая известна во всем мире как законодатель ювелирной моды.

Также организаторы фестиваля вручат переходящую точную копию главного приза победителя, на котором мастер непосредственно во время объявления итогов отметит гравировкой на символичной карте Смоленской области имя победителя в том муниципальном образовании или городском округе, откуда приехал победитель.

Таким же призом будет награжден и тот, кто победит в номинации «приз зрительских симпатий».

И одним их самых интересных будет окончание фестиваля – двухчасовой танцевально-песенный добрый марафон! Танцевальные площадки будут открыты в каждом районе. ДоброФест соберет вместе всех талантливых смоленских исполнителей, которые в режиме нон-стоп будут танцевать веселиться. Впервые зрители будут не только наблюдать за ходом мероприятия, но и станут непосредственными участниками действа, происходящего на сцене.

Источник: yarcevo.smolinvest.ru

На призыв организаторов «Присоединяйтесь к ДоброФесту!» откликнулись добровольцы епархиальной благотворительной службы «Милосердие» и сестры милосердия смоленского сестричества в честь иконы Божией Матери «Одигитрии», которые собираются принять участие в фестивале.