Новости Смоленской митрополии

24 Сентября 2016



С августа 1941 года по сентябрь 1943 в городе Рославле на юго-западной окраине города вблизи Вознесенского кладбища действовал концентрационный лагерь Дулаг-130. Лагерь считался пересыльным, сюда доставляли группы военнопленных, сформированные на сборных пунктах в разных районах боевых действий Западного фронта. В дальнейшем оккупанты планировали отправлять здоровую рабочую силу на работы в Германию и на другие оккупированные территории. Но выжить в лагерных условиях было не под силу даже здоровым, не говоря уже о раненых.

Узники находились в невыносимых условиях. Большинство бараков, приспособленных для содержания военнопленных, были полуземляночного типа, с земляными полами, расположенными ниже уровня земли. Надземные и подземные воды часто заливали эти бараки, и полы в них представляли собой грязное месиво, в котором ноги вязли по щиколотки. Никаких нар, досок или соломы не было, и пленные вынуждены были ложиться прямо в грязь. Зимой пол представлял собой ледяную поверхность, покрытую навеянным и нанесенным ногами снегом. Ни один из бараков не отапливался. Костры разводить запрещалось. В осенние месяцы все пленные без исключения были до нитки мокрые. Просушиться было негде. Ветер пронизывал до костей.

В зимние месяцы ежедневно умирало от 400 до 600 человек. В штабелях трупов, складывавшихся, как дрова, возле бараков, были и живые. Часто в этих штабелях двигались руки, ноги, открывались глаза. Умиравших людей хоронили вместе с мертвыми.

Это была массовая страшная и мучительная смерть невинных жертв фашистского режима.

Сто тридцать тысяч советских военнопленных умученных и расстрелянных фашистскими палачами навсегда остались в Рославльской земле.

В 1944 году при расследовании злодеяний немецко-фашистских захватчиков в южной части Вознесенского кладбища было обнаружено 47 массовых захоронений длиной от 5 до 38 метров и глубиной 3-4 метра.

Сейчас на этом месте расположен мемориальный комплекс. Изломанная бетонная прерывистая линия напоминает нам об изломанных и искалеченных войной человеческих судьбах.

23 сентября у Мемориального комплекса Вознесенского кладбища был проведен торжественный митинг, посвящен Дню освобождения города Рославля от немецко-фашистских захватчиков.

К собравшимся обратились заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район», председатель комитета образования Сергей Викторович Филипченко, представители общественности.

Настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Иаков Кушнир совершил панихиду о вождях и воинах, отдавших жизнь свою в годы войны за веру и Отечество, а также о всех на этом месте невинно умученных и убиенных.

В своем слове священник поздравил всех с праздником и призвал не забывать о подвигах героев, в любых условиях остававшихся верными своему Отечеству.

«Зло зарождается в человеческом сердце и, не будучи здесь умервльщено, изливается во внешний мир. Страшно представить, что происходило в сердцах тех людей, которые так цинично и с особой жестокостью лишали жизни десятки тысяч безвинных людей.

Место, на котором мы стоим обильно полито кровью безвинных страдальцев и мучеников. Не будем забывать об их подвиге. Они исполнили главную заповедь Спасителя, что нет большей той любви, если кто положит душу свою за други своя».

Закончился митинг минутой молчания и возложением цветов и венков к месту захоронения погибших.