Новости Смоленской митрополии

25 Сентября 2016




23 сентября 2016 года по благословению ректора Смоленской православной духовной семинарии митрополита Смоленского и Рославльского Исидора состоялась поездка студентов и преподавателей к святыням Подмосковья.

Первым пунктом стало посещение Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря. Для группы была организована продолжительная экскурсия, в ходе которой было рассказано об истории создания храмового комплекса монастыря, о реставрации, археологических находках, которые были обнаружены во время предварительного исследования, а также об архитектурных особенностях и символике убранства храмов. На примере демонстрации подготовительных макетов некоторых деталей интерьера паломники могли увидеть сложность и трудоемкость процесса реставрации и воссоздания святынь монастыря. В одном из приделов преподаватели и студенты пропели «Вечную память» устроителям монастыря и «Многая лета» тем, кто трудится над возрождением обители.

Далее группа из Смоленска проследовала в Звенигород в Саввино-Сторожевский мужской монастырь. Здесь также прошла содержательная экскурсия. Паломники узнали важнейшие моменты из жития преподобного Саввы, Звенигородского чудотворца, историю строительства обители на горе Стороже, восстановлении монастыря и возрождении в нем монашеской жизни, посетили собор в честь Рождества Божией Матери. Группе из Смоленска была предоставлена возможность приложиться к мощам святых. Кроме того, все могли полюбоваться прекрасными видами с горы, на которой расположен монастырь.

Группе Смоленской семинарии везде был оказан теплый прием. По отзывам студентов и преподавателей, поездка позволила узнать многие подробности страниц истории Отечества и Русской Православной Церкви и приобщиться к святыням.