Новости Смоленской митрополии

25 Сентября 2016







25 сентября 2016 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, храм Новомучеников и Исповедников Российских отметил свое 15-летие – новопостроенный храм был освящен 25 сентября 2001 года и стал первым храмом, возведенным на Смоленской земле за 170 лет.

Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Смоленский Рославльский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских иерей Валерий Рябоконь, клирики храма, духовенство Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор.

За богослужением молились воспитанники и участники духовно-просветительского центра, действующего при храме, члены клуба инвалидов по слуху, представители казачества, многочисленные прихожане храма, жители Смоленска, гости города.

По окончании литургии митрополит Исидор поздравил отца благочинного, отца настоятеля, духовенство, мирян с праздничным днем:

«От всего сердца примите мои поздравления с юбилеем храма Новомучеников и Исповедников Российских!

В основании идеи строительства храма лежит благословение Святейшего Патриарха Кирилла, который своим попечением и с помощью клириков Смоленской епархии, особенно архимандрита Аркадия, приложил усилия и привлек ктиторов к тому, чтобы был сооружен великолепный храм, украшающий наш город. Святейший Патриарх Кирилл и освятил этот храм, когда он был построен, в присутствии полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Георгия Сергеевича Полтавченко, многочисленного духовенства, народа Божия. Если посмотреть на фотографии того периода, видно, как люди радовались созданию этого храма, сколько горожан пришло на это великое освящение храма Божиего.

Я искренне поздравляю отца настоятеля, я искренне поздравляю всех вас с тем, что вы являетесь прихожанами этого замечательного храма. Благодарю Бога, что он сподобил нас отмечать здесь этот юбилей храма. Благодарность Богу и Святейшему Патриарху Кириллу за то, что в городе Смоленске создан храм в честь Новомучеников и Исповедников земли Русской. А уж многострадальная Смоленщина, особенно в годы Великой Отечественной войны, была насыщена исповедничеством ради Бога и Его Святой Церкви и ради той правды Божией, которую люди отстаивали, защищая наше Отечество».

Отмечая, что празднование годовщины освящения храма совпадает с празднованием Дня города Смоленска, Высокопреосвященнейший Исидор сказал:

«Сегодня так же, как и тогда, когда было освящение храма, мы торжествуем этот престольный праздник в День нашего города, в день 1153-й годовщины его основания и в день 73-й годовщины освобождения нашего града от немецко-фашистских захватчиков. Наша молитва новомученикам и исповедникам земли русской возносится совокупно с нашей молитвой за всех защитников нашего Отечества. За всех тех, кто, может быть, не был настолько религиозен, чтобы быть верным прихожанином Церкви Русской, но кто точно был преисполнен долгом защиты нашего Отечества, кто пошел и отдал жизнь свою за нашу Родину.

Сегодня мы вспоминаем не только новомучеников и исповедников, сегодня мы с благодарными словами вспоминаем не только устроителей и благоукрасителей этого храма, но и всех тех, кто защитил наше Отечество от черной чумы, которая вновь и вновь пытается захватить Европу. Но пример нашей страны, опыт нашей страны позволяет во многом удерживать эти тенденции, которые нарастают в Европе. Во многом этот успех противостояния создает русский народ, Святая Православная Церковь, которая молится о том, чтобы во всем мире был мир, о том, чтобы терроризм был побежден, о том, чтобы каждый человек, живущий в нашей стране и по всему лицу земли, был преисполнен любовью к Богу, к ближнему, к своему Отечеству.

Дай Бог, чтобы каждый из нас был преисполнен любви своей Церкви Русской, был преисполнен любви к Отечеству, в котором мы живем. Пусть эта любовь распространится на весь мир, окружающий нас, и все мы, благодаря этому миру, могли благоденствовать, молиться и просить у Бога милости для страны нашей и всего мира».

Сегодня также отмечается международный день глухих. Митрополит Исидор передал особое благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Для всех пастырей Русской Православной Церкви поступило указание Предстоятеля Русской Православной Церкви – учитывая необходимость коммуникационного подхода в деле окормления глухих и слабослышащих прихожан в храмах, где существуют общины инвалидов по слуху благословляется совершение Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до «Отче наш…».

Вручая Патриарший Указ иерею Валерию Рябоконю, Его Высокопреосвященство подчеркнул:

«Благословение Патриарха Кирилла в виде указа для первого храма, в котором совершается эта работа со слабослышащими и глухими людьми, совершать всякое богослужение с отверстыми царскими вратами – это награда Его Святейшества».

Настоятель храма выразил слова сыновней благодарности митрополиту Исидору за радость соборной молитвы, за отеческое попечение о храме, прихожанах, духовном центре. «С Вашим благословением, Вашими молитвами мы будем продолжать свою просветительскую культурную и духовную миссию в нашем славном городе Смоленске», – заверил иерей Валерий.

Также отец настоятель, радуясь благословению Святейшего Патриарха в виде Указа, отметил символичность того, что прихожане храма, являющиеся инвалидами по слуху, сегодня присутствовали на первом в России Патриаршем богослужении для глухих и слабослышащих с сурдопереводом в Новокосино, в храме Всех святых в земле Российской просиявших.

По информации Синодального отдела Московского Патриархата по церковной благотворительности и социальному служению, на богослужение приедут более 600 представителей 47 православных общин глухих изо всей России, руководители и члены Всероссийского общества глухих, среди которых и жители нашего города.

Все, пришедшие в этот день на праздничное богослужение, получили в дар иконки великомученика Георгия Победоносца, освященные на мощах святого.