Новости Смоленской митрополии

26 Сентября 2016


В субботу после уроков старшеклассники побывали в одном из любимых мест города – культурно-выставочном центре им. Тенишевых. С 9 сентября здесь работает выставка голландских художников.

В 2015 году гимназисты побывали на первой выставке из собрания Василия Горященко, познакомившей смолян и гостей города с шедеврами всемирно известных фламандских мастеров, таких, как: Ян Брейгель Старший, Питер Брейгель Младший, Питер Пауль Рубенс, Гиллис Мостарт Старший и другие.

В этом году ребята увидели около 30 работ, авторы которых являются представителями золотого века голландского искусства XVII века и считаются признанными мастерами жанров пейзажа и натюрморта.

Все работы, вошедшие в экспозицию выставки «Малые голландцы. Голландская живопись XVII-XVIII веков», имеют безупречный провенанс и множество экспертных заключений о подлинности. Среди авторов произведений есть яркие представители поздней школы Рембранта, маньеризма и реализма.

Живопись нидерландских мастеров настоящий культурный феномен в европейском искусстве. Именно здесь значительную мощь и развитие приобрели: портрет, пейзаж, бытовой жанр, натюрморт, подобных которым не знали даже выдающиеся центры искусства в Италии или Франции. После разделения исторической провинции Нидерланды на Голландию и Фландрию началось формирование самобытных национальных художественных культур – фламандской и голландской, в которых по-разному развивались и истолковывались нидерландские традиции.