Новости Смоленской митрополии

27 Сентября 2016





27 сентября 2016 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил раннюю Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Клирики кафедрального храма сослужили Его Высокопреосвященству.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор произнес проповедь на тему праздника:

«Дорогие братья и сестры, сегодня Святая Церковь отмечает день Воздвижения Честного и Животворящего Креста. Это торжественно-скорбный день для Святой Церкви, когда, с одной стороны, мы прославляем обретение Честного Креста через триста лет после событий, связанных с распятием и смертью Господа нашего, с другой стороны, этот день для нас скорбен, потому что мы воспоминаем Того, Кто был распят на этом Кресте. И в этой связи этот торжественный день в Святой Церкви является постным днем. И не случайно, потому что все, что связано с Крестом Господним, напоминает нам о нашем сораспятии Господу, о том, что Господь нам указывает путь, по которому и мы должны пройти, неся свой жизненный крест.

В 326 году царица Елена обрела Крест Господень. И в VII веке византийский император обрел Крест (этот же Крест), находившийся в плену в Персии. И с тех пор Святая Церковь ежегодно восхваляет Животворящий Крест Господень. Почему этот праздник называется «Воздвижение»? Потому что в этот день при стечении множества народа православный патриарх всегда возносил этот Крест горе к Небу на все четыре стороны, чтобы весь народ Божий поклонялся ему с пением: Господи, помилуй! Так литургически закрепилась народная традиция поклонения воздвигаемому Кресту Господню. <…>

И мы, как и в те времена, как и в I веке, в начале XXI века обращаемся ко Кресту Господню, поклоняемся ему и просим, чтобы Господь благодатью Своей укрепил нас в нашей христианской жизни, в нашем несении своего личного христианского креста, чтобы Господь дал нам Свою силу, поскольку человеческими силами невозможно христианину совершать свой подвиг. Никто своими человеческими силами не способен совершать пощение, не способен от души, от сердца прощать обиды ближним, совершать добро вопреки торжеству зла в мире – все это мы способны совершать только силой Божией, которая сосредоточена в Кресте Господнем».

После сугубой ектении архипастырь совершил молитву о мире на Украине.

Многие верующие, пришедшие в праздничный день в Успенский собор, причастились Святых Христовых Таин.

В завершение богослужения митрополит Исидор совершил славление Честному и Животворящему Кресту Господню и все молящиеся приложились к святыне.