Новости Смоленской митрополии

29 Сентября 2016



Еженедельным встречам творческой молодежи в образовательном центре Прихода храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля пошел уже второй год. Они собирают тех юношей и девушек, которые неравнодушны к общению, познанию мира и самих себя. Их результат – не только собственный духовный, интеллектуальный и творческий рост, но и интересные совместные проекты – общегородской бал в День семьи, любви и верности, посещение Рославльского социально-реабилитационного центра «Теремок», экологические субботники, велосипедные походы. Не замыкаясь в себе ребята с радостью откликаются на возможность общения с интересными людьми.

В конце сентября посетить приходской образовательный центр и провести интересную молодежную встречу смогли волонтеры из Москвы и друзья прихода, уже несколько лет помогающие смоленским детским интернатам, под руководством Ильи Карташева.

За плечами у ребят из Москвы – проведение детских лагерей в Индии, многочисленные путешествия по всем континентам мира, профессиональный спорт, участие в парусных регатах и горных восхождениях. Среди стран, очень близко знакомым московским гостям, – Япония. Именно ей и была посвящена прошедшая встреча. Ее участники узнали не только историю и традиции Страны восходящего солнца, но и познакомились с ее современной жизнью, правилами общения, деловой этикой. Для смолян Япония близка прежде всего через образ смолянина, ставшего просветителем японского народа, основавшего Православную Церковь в Японии, построившего первый православный храм на японской земле – святителя Николая Касаткина. О жизни святого, называемого уже современниками его служения «гордостью и украшением русской нации», собравшимся рассказал настоятель прихода протоиерей Михаил Гольцман. Встреча закончилась дегустацией японского чая и приготовлением популярного блюда японской кухни – онигири.

Следующая встреча творческой молодежи в приходском образовательном уже через неделю. Ее тема – «Любовь и гражданский брак». Познание мира и себя продолжается.

Источник: roslavl.cerkov.ru