Новости Смоленской митрополии

3 Октября 2016







В Школе творческого развития при храме святой великомученицы Варвары города Смоленска начался новый учебный год.

В последние выходные сентября состоялось организационное собрание, на которое были приглашены воспитанники и их родители. Директор Школы Татьяна Юрьевна Макаренкова приветствовала собравшихся и рассказала о планах и учебных занятиях на предстоящий учебный год. Воспитанники, уже не первый год, посещающие Варваринский храм, с радостью увиделись друг с другом и педагогами после летних каникул, а «новички» – познакомились.

Непосредственно начало занятий в Школе творческого развития по традиции открывает паломническая поездка. И в первое воскресенье октября ученики, их родные и близкие, а также преподаватели и воспитатели Школы посетили храм Воскресения Христова, расположенный недалеко от посёлка Катынь в урочище Козьи горы. Организация поездки стала возможной благодаря участию настоятеля храма святой великомученицы Варвары протоиерея Святослава Худовекова.

Паломничество – это путешествие к святыням, имеющим сакральное значение для укрепления веры, с целью поклонения и молитвы.

Храм Воскресения Христова – это храм-памятник, построенный в память о жертвах политических репрессий. Рядом с храмом, буквально за оградой, расположен мемориал «Катынь». Это место, названное Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом «Смоленской Голгофой», стало свидетелем страшной трагедии XX века – массовых репрессий и расстрелов. На настоящий момент документально подтверждено, что в катынском лесу захоронено более 70 священнослужителей. Всего в годы репрессий на Смоленщине пострадало более 400 клириков и мирян, места погребения которых известны не всегда.

Храм посвящен Воскресению Христову, поэтому в иконостасе, других храмовых иконах особенно подчеркивается тема страстей Христовых, Его жертвы и, конечно же, тема Воскресения и спасения человеческого рода. В храме паломники молились за Божественной литургией, исповедовались и причащались Святых Христовых Таин. Радушно и тепло принял гостей настоятель храма – секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган. И как-то совсем по-особенному в этом особенном месте звучала проповедь отца настоятеля о Любви.

По окончании богослужения смоляне могли познакомиться с чтимыми святынями храма и осмотреть весь живописный храмовый комплекс. Учащиеся их родители и педагоги Школы приложились к иконе святой блаженной Матроны Московской с частичкой мощей, подаренной храму Святейшим Патриархом Кириллом. Смогли увидеть икону «Катынских страстотерпцев» и точный список с Ченстоховской иконы Божией Матери из католического монастыря Ясна Гура в польском городе Ченстохова. Особое внимание уделили паломники музею, посвященному жизни и служению архиепископа Смоленского и Дорогобужского Серафима (Остроумова).

В продолжение дня участники поездки посетили Мемориальный комплекс «Катынь», побывали на русской и польской частях мемориала, ознакомились с выставочной экспозицией комплекса.

Торжественность и красота природы будто ещё раз обращала внимание людей на Божий мир, милость, усиливая обращение со стенда мемориала: «Люди, не убивайте друг друга!».