Новости Смоленской митрополии

7 Октября 2016






6 октября 2016 года в Смоленской областной библиотеке имени А.Т. Твардовского открылась юбилейная выставка живописи и декоративно-прикладного искусства детской изостудии «Вдохновение». Вниманию зрителей представлено более 100 лучших работ учащихся за 20 лет. Все эти годы студией, где ребята знакомятся с живописью, графикой, керамикой, скульптурой и вышивкой, руководит художник-педагог Татьяна Викторовна Тюрина, преподаватель средней школы №36 и Смоленского православного духовного училища. Татьяна Викторовна вырастила не одно поколение художников, среди которых есть мастера, известные не только в России, но и в мире.

Рассказывая во время торжественного открытия выставки об изостудии, которая существует на базе средней школы № 36 с 1996 года, педагог отметила, что многие из ее первых учеников сегодня стали художниками, кто-то приводит на занятия уже своих детей.

«Помогает нам, конечно, Господь, а я только даю знания», — убеждена Татьяна Викторовна.

Учителей, ребят, родителей и сотрудников библиотеки от лица правящего архиерея митрополита Смоленского и Рославльского Исидора и духовенства кафедрального храма приветствовал председатель епархиальной комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, старший священник Свято-Успенского собора протоиерей Михаил Горовой:

«Леса, поля, океаны, реки – вот верх Божественного творчества и Божественной мудрости. Бог создал окружающий нас с вами мир, во всем есть целесообразность, гармония и красота. Эта красота и отражена в ваших творческих работах, — сказал священник. — Педагоги призваны не только помочь вам получить хорошие знания, но и передать опыт и мудрость предшествующих поколений… Ребята, успешным в современном мире можно быть, только получив хорошее образование. Но порой и люди с хорошими знаниями не встречают счастья. Поэтому, получая образование, нужно стараться обогащаться и духовно. В Библии говорится, что дом, построенный на песке, рухнет, если разыграется стихия; дом же, построенный на камне, будет стоять вечно, поскольку имеет неколебимое основание. Стройте дом своей жизни на основании духовности, посещайте храмы Божии, бывайте на богослужениях».

Протоиерей Михаил напомнил также, что при библиотеке существует кафедра православной литературы:

«Читая книги, собранные на кафедре, можно познакомиться с историей края, выдающимися людьми и святыми земли Смоленской, проникнуться красотой православной культуры».

Священник пожелал детям успехов в учебе и творчестве, добра, мира, надежных друзей.

Поздравляя Татьяну Викторовну Тюрину, протоиерей Михаил поблагодарил ее за высокий профессионализм, терпение, любовь к детям и подарил сборник своих проповедей.

В рамках торжества прозвучало несколько музыкальных номеров в исполнении школьников.

Художницу и педагога поздравили коллеги, выпускники, а также юные воспитанники изостудии «Вдохновение» и их родители.

Затем дети и взрослые познакомились с работами, представленными на выставке, и поделились впечатлениями в книге отзывов.