Новости Смоленской митрополии

10 Октября 2016



7 октября 2016 года по приглашению митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, председателя Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) и по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора иеромонах Рафаил (Ивочкин), проректор по научной работе Смоленской духовной семинарии, лауреат премии имени митрополита Макария, принял участие в торжественном заседании, посвященном 200-летию со дня рождения выдающегося деятеля Русской Православной Церкви, замечательного ученого, историка и богослова митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), проходившем в Московской духовной академии.

Перед началом заседания Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литию у гробницы митрополита Макария в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры, принял участие в церемонии гашения художественной почтовой марки «200 лет со дня рождения митрополита Макария (1816-1882), историка Церкви, богослова» и осмотрел экспозицию в здании Московской духовной академии, посвященную жизненному пути выдающегося иерарха.

В президиуме заседания присутствовали: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений; руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.И. Сучков; академик РАН, член Комитета по премиям памяти митрополита Макария, председатель Экспертного совета по премиям памяти митрополита Макария С.П. Карпов.

***
Митрополит Московский и Коломенский Макарий (Булгаков) – выдающийся иерарх Русской Православной Церкви, мыслитель и общественный деятель. Автор многотомных трудов «Православно-догматическое богословие» и «История Русской Церкви», учредитель Макариевских премий для поощрения талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных знаний.

Родился в 1816 году в Москве. В 1841-1842 гг. преподавал русскую церковную и гражданскую историю в Киевской духовной академии, в 1843 году утвержден Синодом в звании экстраординарного профессора богословских наук, в 1844-1857 годах – ординарный профессор догматического богословия Санкт-Петербургской духовной академии, с 1850 года назначен ректором Духовной академии.

В 1995 году по инициативе Русской Православной Церкви, при поддержке Правительства Москвы и Российской академии наук, традиция присуждения Макариевских премий, прерванная в советское время, была возрождена.

В 1885 г. лауреатом Макариевской премии Императорской Санкт-Петербургской академии наук стал выпускник Смоленской духовной семинарии В.В. Докучаев, в 2015 г. — иеромонах Рафаил (Ивочкин).

При размещении статьи использованы материалы сайта: www.patriarchia.ru