Новости Смоленской митрополии

14 Октября 2016




12 октября 2016 года в литературной гостиной Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского читателям была представлена новая книга члена Союза писателей России, прозаика и поэта, педагога-психолога, секретаря областного объединения православных писателей Татьяны Харитоновой. Это сборник повестей и рассказов «Цена одиночества».

Первым поздравил писательницу с творческим успехом иерей Геннадий Дегтяр, клирик Свято-Успенского кафедрального собора. Он заметил, что своим творчеством Татьяна Анатольевна и другие православные авторы способствуют тому, чтобы читатели и слушатели принимали Христа, участвовали в Таинствах, становились воцерковленными людьми. А если люди с Богом, значит, они и творят дела Божии, видят красоту этого мира… Священник выразил пожелание, чтобы подобные встречи проходили в больших аудиториях и привлекали как можно больше молодежи.

Высокие художественные достоинства прозы и поэзии Татьяны Харитоновой отметил в своем выступлении почетный гражданин города Смоленска, член Союза писателей России, лауреат Всероссийских литературных премий Юрий Пашков. «Она хорошо знает жизнь, замечает социальные проблемы и своим творчеством побуждает читателей быть добрее и сердечнее в отношениях со своими близкими».

Председатель Смоленского областного объединения православных писателей Николай Кеженов поздравил Татьяну Анатольевну от имени всего сообщества православных авторов Смоленщины и обратил внимание на то, что создавать талантливые произведения коллеге помогает ее профессия педагога и психолога. Ее книги адресованы в первую очередь подрастающему поколению. Поэт пожелал автору нового сборника следовать традициям таких выдающихся русских писателей, как Иван Шмелев.

О светлых началах в творчестве своей коллеги и удивительном свойстве ее повестей и рассказов способствовать открытию новых граней жизни говорили гость из Ельни, почетный гражданин этого города, член Союза писателей России Анатолий Панасечкин и публицист Елена Амелькович. А ведущая вечера Валентина Степанова подробно проанализировала некоторые рассказы Татьяны Харитоновой и прочитала отрывки из книги «Цена одиночества». Руководитель областного литературного объединения «Родник», поэт, композитор и бард Любовь Сердечная исполнила под гитару несколько песен на стихи Татьяны Анатольевны.

Писательница поблагодарила коллег, читателей и работников библиотеки за внимание к своему творчеству и напомнила, что в Евангелии много раз встречается слово «радость». Значит, каждый день мы должны радоваться и благодарить Бога за все.

На такой светлой, жизнеутверждающей ноте завершился этот интересный литературный вечер с участием православных писателей Смоленщины, организованный кафедрой православной литературы Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского.

Николай Кеженов
Фото Николая Чепурных