Новости Смоленской митрополии

21 Октября 2016





20 октября 2016 года архипастырь принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню таможенника Российской Федерации и 25-летию со дня образования Смоленской таможни.

В зале Смоленской областной филармонии им. Н.Глинки собрались сотрудники Смоленской таможни и их близкие, генералы, офицеры, ветераны таможенной службы, представители региональных СМИ. Гостями торжества стали также ребята из ансамбля «Виват, кадеты!» и его руководитель иерей Александр Клименков, настоятель храма Покрова Божией Матери в деревне Покров Вяземского района.

Коллектив Смоленской таможни во главе с начальником Иосифом Лужинским поздравили председатель регионального парламента Игорь Ляхов, федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Алексей Брылев. Поздравительный адрес от лица главы региона Алексея Островского озвучил заместитель губернатора Василий Анохин.

Сотрудники таможни, которые особо проявили себя на службе, удостоились ведомственных наград, также были вручены награды от Администрации Смоленской области.

Приветствуя  виновников торжества от лица духовенства Смоленской митрополии, митрополит Исидор отметил, что Смоленщина славна не только подвижниками веры и благочестия, но и героями-защитниками Отечества. Архипастырь подчеркнул, что сотрудники таможенной службы выполняют важную функцию для безопасности всей страны.

«Помощи вам Божией, здоровья, благополучия в ваших семьях, сил, чтобы нести этот тяжелый крест, коим является служба в органах таможни», — пожелал митрополит Исидор. В завершение своего выступления архипастырь вручил всему коллективу и особо отличившимся сотрудникам Смоленской таможни епархиальные награды.

По окончании официальной части торжественный вечер продолжился концертом. На сцене филармонии выступили артисты из Смоленска и Смоленской области.