Новости Смоленской митрополии

22 Октября 2016





22 октября 2016 года по всей России прошел региональный тур Олимпиады «Наше Наследие».

Министр культуры РФ Владимир Мединский направил приветственный адрес участникам ОВИО «Наше наследие»:

«Уважаемые друзья!

Искренне рад приветствовать организаторов и гостей Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие»!

Олимпиадное движение – одно из самых ярких явлений отечественной системы образования. Его главная миссия – создание условий для интеллектуально одарённых школьников за счёт выявления, поддержки и всестороннего развития их интересов и способностей.

Отрадно, что в нашей стране это движение принимает самые широкие масштабы и разнообразные формы. Сегодняшнему молодому поколению предстоит пройти динамичный путь постижения знаний, свершения открытий, созидания науки и культуры.

Уверен, что организация условий для проявления творческих способностей одарённых школьников является важной задачей на пути сохранения национальных традиций и приумножения культурного и духовного наследия России.

Желаю организаторам успехов в их благородном деле, а участникам – отличных результатов и раскрытия своего потенциала!».

Учащихся Смоленска и Смоленской области принимала у себя Смоленская Православная гимназия.

В этот день в гимназию съехались призёры и победители муниципальных туров школ города Рославля и Рославльского района, школ №№22, 29, 33, 34 и гимназий №1 и №4 города Смоленска, Смоленской Православной гимназии и школ Смоленского района. Всего в региональном туре приняли участие 67 учащихся.

Тема Олимпиады этого года – «Отечественное кино».

Основными целями Олимпиады являются: изучение отечественной истории и культуры; развитие проектной работы и расширение методической и содержательной базы интеллектуальных соревнований; повышение педагогической квалификации учителей, аспирантов, студентов, научных работников, принимающих участие в проведении Олимпиады «Наше Наследие».

Олимпиада вошла в проект перечня олимпиад РСОШ 2016/17 учебного года, утверждаемых Министерством образования, с профильным предметом «история».