Новости Смоленской митрополии

24 Октября 2016





По благословение Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора в Смоленском межъепархиальном православном духовном училище состоялось просветительское мероприятие, посвященное принесению в Смоленскую епархию частицы мощей святителя Феофана Затворника и почитаемой Вышенской Казанской иконы Божией Матери.

Мероприятие было организовано отделом по культуре Смоленской епархии.

В актовом зале учебного заведения присутствовали преподаватели и студенты смоленских духовных школ, священнослужители Смоленской епархии.

Собравшихся приветствовал ведущий мероприятия — руководитель епархиального отдела по культуре иерей Валерий Рябоконь.

«Святитель Феофан Затворник посвятил свою жизнь подвигу служения Христу, но подвиг этот был особенный — более 20 лет святой пробыл в затворе, — отметил иерей Валерий. — Несмотря на то, что он был огражден от мира, его святительство явилось в виде богословских трудов, просвещающих народы. Святитель Феофан Затворник - один из образованнейших ученых XIX столетия. После него осталась обширнейшая переписка, в которой он выступил как духовный отец, который на понятном языке говорил не только о высоких богословских идеях. Его «Мысли на каждый день»  и сегодня помогают в осмыслении духовных текстов, его духовные наставления адресованы как монашествующим, так и мирянам, в них затрагиваются вопросы семенной жизни, отношений между мужем и женой, воспитания детей. И как писали о нем современники, святитель был достаточно современен, хотя видимо закрыт от мира. Сегодняшняя встреча посвящена памяти святителя Феофана, мы собрались для того, чтобы какой-то уголок в своем сознании, своих мыслях оставить для него, поскольку это был великий, уникальный и удивительный человек в истории нашей Церкви и в истории богословской науки».

Затем хор СМПДУ под руководством регента – диакона Олега Ефимова исполнил духовные песнопения.

В рамках мероприятия с докладами выступили преподаватели духовных школ Смоленска иеромонах Рафаил (Ивочкин) и иеромонах Лука (Лисовский). В сообщениях священнослужителей прозвучал рассказ о месте святителя Феофана в истории Церкви и богословской науки, о жизни выдающегося русского богослова, явившего яркий подвиг святительского христианского служения.

Священнослужители акцентировали внимание на том, что наследие святителя Феофана остается современным, а принципы духовной жизни, которые отражены в его богословских трудах, актуальны до сих пор.

По завершении докладов ведущий встречи иерей Валерий Рябоконь передал слово почетной гостье — игумении Вере (Ровчан), настоятельнице Свято-Успенского Вышенского женского монастыря. Матушка игумения рассказала об истории восстановления обители, культурно-просветительской деятельности и социальном служении в Вышенском монастыре, о музее святителя Феофана, документальном фильме о подвиге святого «Спаситесь от века сего лукавого». В заключение игумения Вера пригласила смоленских преподавателей духовных школ к участию в Х Феофановских чтениях, которые начнутся в поселке Выша Рязанской области 28 ноября 2016 года.

Ковчег с частицей мощей святителя Феофана и чтимая икона Божией Матери были принесены в Спасо-Вознесенский монастырь города Смоленска 22 октября 2016 года. Святыни находятся в нижнем храме обители и будут открыты для поклонения верующих до 29 октября.