Новости Смоленской митрополии

25 Октября 2016





25 октября 2016 года в ДК УВД Смоленской области состоялся праздник для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который ежегодно проводит департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи.

В актовом зале собрались приехавшие из разных уголков Смоленской области опекуны, попечители, приемные родители — люди, которые, не считаясь с трудностями современной жизни, приняли детей на воспитание, дав им тепло домашнего очага, заботу, любовь и защиту.

Гостей приветствовали заместитель Губернатора Смоленской области Оксана Васильевна Лобода, начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи Людмила Борисовна Иваниченко, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Со словами сердечной благодарности и признательности к собравшимся обратился митрополит Смоленский и Рославльский Исидор:

- Я поздравляю всех нас с этим замечательным праздником, несущим в себе глубокий смысл — Днем опекуна. Пусть его нет в календаре, но есть ваш великий подвиг за что я вас искренне благодарю и свидетельствую о том, что Божья воля состоит в том, чтобы оказывать помощь ближнему. Но то, что делаете — это даже больше того, что мы называем помощь ближнему, вы несете отцовский и материнский крест. Низкий вам поклон аз это и благодарность. Не бывает чужих детей на этой земле — каждый ребенок наш. Это воплощается не в громких словах с трибун, но в вашей жизни, потому что вы реально совершаете то, о чем мы иногда просто говорим.

Поэтому я считаю свои долгом выразить вам огромную благодарность за ваш подвиг. Пожелать родителям помощи Божией, терпения, мудрости, воспитания замечательных детей. Деткам желаю всегда улыбок на лице, искреннего, теплого, глубокого семейного счастья, которое безусловно у вас теперь есть, дорогие дети.

Архипастырь поблагодарил Губернатора Алексея Островского за большую работу в социальной сфере, которую осуществляет Администрация области, в том числе, за поддержку в решение вопросов, связанных с опекунством.

Семьи опекунов, попечителей и приемных родителей были награждены ценными подарками, почетными грамотами и благодарственными письмами.

Для всех гостей была подготовлена концертная программа, на которой музыкальные и танцевальные поздравления опекунам и их воспитанникам подарили детские творческие коллективы города.