Новости Смоленской митрополии

Источник информации: Смоленская митрополия
26 Октября 2016

Наступили холода, выпал снег. Для многих людей это время сказки, праздника, Рождества, возможности побыть дома в тепле и уюте, но не для людей, живущих на улице!

На улице люди оказываются по разным причинам, но чаще всего это: махинации с недвижимостью, проблемы со здоровьем, ссоры и нечестность родных. В нашем городе бездомных людей не так и много, как например – в Москве и Петербурге, но и у нас в городе с приходом холодов им негде взять теплую одежду и обувь, негде погреться и получить медицинскую помощь.

Уже более 5-и лет служба добровольцев посильно помогает бездомным и людям, живущим на улице. 18 августа 2011 года ребята впервые раздавали горячее питание нуждающимся людям. Начали добровольцы с одного дня в неделю – кормили по четвергам, но уже в декабре 2011 года стали готовить и раздавать еду уже дважды в неделю, по понедельникам и четвергам. В августе 2013 года в службу пришла повар Надежда Геннадьевна и кормить бездомных стали ежедневно!

Все пять лет ребята не меняли места раздачи, информация о месте и времени, когда можно покушать быстро распространилась среди бездомных, нуждающихся людей и людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Ежедневно покушать приходят не только лица без определенного места жительства и гастарбайтеры, но и пенсионеры, оставшиеся без средств к проживанию (например, потеряли пенсию), люди отставшие от поезда или восстанавливающие документы, переселенцы, мигранты, беженцы… еженедельно раздается около 270 – 350 порций горячих обедов.

Что кроме этого к добровольцам часто обращаются с просьбами: оплатить проезд домой или до места работы, помочь оплатить восстановление документов, помочь приобрести то или иное лекарство, за помощью в оформлении пенсии или в интернаты… ежегодно более 200 человек получают самую разнообразную помощь!
Ежедневно в службу помощи бездомны обращаются нуждающиеся семьи, многодетные, малоимущие, пенсионеры и инвалиды с просьбой помочь продуктами питания, средствами гигиены и по уходу, за памперсами для больших и маленьких, за одеждой и предметами быта. Не всегда людям удается помочь, но чаще всего просьбы не остаются без ответа.

Сейчас каждый день в 15.00 добровольцы службы милосердие готовят, отвозят и раздают около к.т. Красный партизан горячий суп, бутерброды с паштетом или сливочным маслом и, если есть, компот, печенье или другие сладости. На протяжении более чем 1000 (тысячи) дней без перерыва, праздничных и выходных дней нуждающиеся получают горячее питание.

Служба помощи бездомным, как и добровольческая службы «Милосердие», существует только на пожертвования. Каждый день добровольцы решают, что именно готовить для бездомных исходя из пожертвованных продуктов. Уже не раз за эти пять лет, деятельность службы ставилась под угрозу, не раз добровольцам приходилось принимать решение о том, что кормят бездомных последний раз, но Господь распорядился иначе и деятельность службы продолжается.

Служба Милосердие благодарит:

  • ООО «Смоленский хлебокомбинат» за еженедельные пожертвования хлеба для нуждающихся
  • ИП Кугелев за веру в добро и регулярные пожертвования
  • ООО «Семигорье» за долгую, проверенную годами дружбу.
  • Самое главное в любом направлении деятельности службы – это люди! Ведь именно благодаря добровольцам, которые готовят, пакуют, отвозят и раздают еду, у нуждающихся есть возможность получить горячее питание ежедневно. Каждый день находятся люди готовые уделить 2-3 часа своего времени и помочь нуждающимся.

    Если Вы готовы пожертвовать продукты питания: консервы, крупы, макаронные изделия, овощи, фрукты, сладости, теплую одежду и обувь, то Вы можете приносить их по адресу ул. Урицкого 15, по будням с 9 до 17, в выходные с 14 до 15.

    По всем вопросам пожертвования, помощи и личного участия — звоните по тел. 89108759777, 679777
    Посильную денежную помощь можно внести здесь: http://www.smolmiloserdie.ru/pozhertvovaniya/
    pozhertvovat-na-nuzhdy-dobrovol-cev-sluzhdy-miloserdie/

    Подробнее узнать о деятельности епархиальной службы Милосердие можно на сайте: http://www.smolmiloserdie.ru