Новости Смоленской митрополии

26 Октября 2016



23 октября 2016 года в храме святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Смоленска прошла церемония верстания в казаки.

Для каждого казака такой день запоминается на всю жизнь, он выходит за рамки обычного праздничного дня, поскольку означает серьёзный, хорошо обдуманный поступок взрослого человека. К нему кандидат идёт целенаправленно, взвешивая все «за» и «против. Стать казаком может каждый, кто верит в Бога, честно работает и готов защищать свое Отечество, но он должен заслужить это право.

Для этого кандидату даётся испытательный срок, в который он обязан показать своё желание быть в одном строю с братьями – казаками и это желание подтвердить конкретными делами. Атаман и все казаки в течение всего испытательного срока следят за его жизнью.

Воспитанники клуба» Пластун», которым исполнилось 18 лет и которые решили посвятить свою жизнь развитию казачества на Смоленщине, сохранению и передаче казачьих традиций следующим поколениям, были повёрстаны в казаки.

Илья Бакулин, Святослав Лазуткин, Сергей Новицкий  и Никита Бычков в храме перед лицом казаков, у Креста и Евангелия произнесли присягу казака.

На верстании присутствовали казаки г. Смоленска, представители Совета стариков Смоленского отдела ЦКВ.

К торжественной присяге приводили: штатный священник храма иерей Геннадий Прокофьев и атаман Смоленского городского казачьего общества войсковой старшина А.А.Антонов.

Два вновь повёрстанных казака Святослав Лазуткин  и Никита Бычков  через несколько дней уходят в армию.

Там они будут представлять смоленских казаков, по ним будут судить какие они в Смоленске.

На протяжении семи лет в клубе они познали не по фильмам и книгам, а на себе, что такое казачье товарищество.

И да поможет им Бог в этом нелёгком деле!