Новости Смоленской митрополии

3 Ноября 2016




3 ноября 2016 года, накануне дня празднования иконы Божией Матери именуемой «Казанская», настоятель храма Вознесения Господня города Рославля протоиерей Иаков Кушнир посетил Никольский психоневрологический интернат.

С особым чувством радости и благодарности Богу ждут таких встреч люди, ограниченные в общении и по состоянию здоровья не имеющие возможности самостоятельно посетить храм.

Священник поздравил всех с праздником, рассказал о чудесном обретении образа Богоматери, а также чудесах, являемых впоследствии от Казанской иконы. Особую милость Божия Матерь проявила к нашему Отечеству и народу в Смутное время, когда Господь Свой праведный суд, по Ее молитвам, применил на милость, – подчеркнул священник.

В честь праздника был совершен благодарственный молебен и провозглашено многолетие.

Далее протоиерей Иаков рассказал, что на этой неделе вспоминается Димитриевская родительская суббота. Священник говорил об истории установления этой субботы, о важности молитв за усопших и призвал вместе помолиться о упокоении отцов, братьев, сестер, и всех воинов на поле брани убиенных, затем была совершена панихида.

В завершение богослужения все подходили ко кресту и помазывались освященным елеем.

В дар интернату протоиереем Иаковом была передана икона Божией Матери «Казанская», а всем участникам молитвенного торжества были вручены календари на 2017 год.

В завершение визита протоиерей Иаков Кушнир вместе с директором интерната Анной Александровной осмотрели ход ремонтных работ, проводимых в медицинском учреждении, и обсудили пути дальнейшего сотрудничества.