Новости Смоленской митрополии

7 Ноября 2016




7 ноября 2016 года митрополит Смоленский и Вяземский Исидор в сослужении клириков Свято-Успенского кафедрального собора совершил чин освящения здания арбитражного суда Смоленской области (бывшее здание гостиницы «Смоленск»).

Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хор кафедрального храма (регент — Елена Фролова).

На богослужении присутствовал председатель арбитражного суда Смоленской области Сергей Дмитриевич Шурыгин и сотрудники арбитражного суда.

По завершение чина освящения митрополит Исидор в благословение вручил икону Божий Матери председателю арбитражного суда.

Затем в конференц-зале состоялось торжественное мероприятие. Праздник открылся выступлением Архиерейского хора и музыкантов Смоленской областной филармонии им. Н. Глинки. Сотрудников арбитражной юстиции приветствовали председатель арбитражного суда и митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Обращаясь к присутствующим, архипастырь затронул тему христианского отношения к ближнему применительно к деятельности судей:

«Христианство говорит: «не судите, и не судимы будете». Но это выражение не относится к сфере вашей компетенции, речь идет о личном отношении человека к человеку. Слова «Не судите» — не относятся к судьям, иначе в нашем обществе правопорядка не было бы никогда».

Его Высокопреосвященство призвал в отношении к миру опираться на слова святителя Филарета, митрополита Московского: «Гнушайтесь врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите врагов ваших».

«Благодаря вам создаются все условия для того, чтобы мы жили в правовом обществе. Божией помощи вам в ваших трудах», — сказал в завершение митрополит Исидор.