Новости Смоленской митрополии

15 Ноября 2016



В рамках мероприятий, посвященных Рождественским чтениям, добровольцы епархиальной благотворительной службы «Милосердие» при участии руководителя Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерея Дионисия Давыдова пригласили в Смоленск своих давних друзей – ребят из Вяземского дома инвалидов.

Рождественские чтения в этом году проходят в рамках темы «1917 – 2017: уроки столетия», и основой выступления стали воспоминания о Великой Октябрьской революции. В приветственном слове сестра милосердия Анна Цветкова напомнила о столь памятной для каждого россиянина дате, и все вместе вспомнили основные события.

Затем состоялся концерт, подготовленный воспитанниками Новоникольского дома инвалидов. Со сцены звучали песни про войну, про жизнь, про мечту и волю, играл оркестр, кружились пары в вальсе, водились хороводы. Лирическую нотку в концерт добавила Людмила – «юная принцесса», как ее называют в интернате, прочитав наизусть отрывок из романа Александра Грина «Алые паруса», а песня «Смуглянка» в исполнении воспитанника Дмитрия просто потрясла зал.

Мало кто знает о труде, который вкладывают ребята и преподаватели в каждый номер. Некоторые танцы, песни, сценки разучиваются по нескольку месяцев, преподаватели и воспитатели вкладывают много сил, упорной работы, любви и терпения в каждого исполнителя. Поэтому очень радостно смотреть как любой концертный номер исполняется при участии не только воспитанников, но и воспитателей.

Со слезами на глазах пожилые люди покидали зал, подходили к детям и говорили теплые слова благодарности, просили не забывать их и приезжать еще.

После долгого прощания ребята переоделись и поехали на вкусную часть этого дня – в гостеприимное кафе «Circus». В красивом, уютном, разноцветном, ярком кафе ребят уже ждали накрытые столы. Клубничный компот, шоколадом облитые пончики, гномики на тарелке с носом из котлеты, глазками из огурцов и маслинок, волосами из картошки и улыбкой из кетчупа – такой обед был не только полезен, но и очень порадовал ребят.

Дети-инвалиды зачастую оторваны от обычного, привычного нам мира. Мира транспорта, торговых центров, большого количества людей. Новоникольский интернат можно назвать «домом любви», ведь именно любовью наполнены сердца воспитателей и воспитанников интерната: любовью пронизан каждый номер и каждая песня, любовью ребята делятся с каждым человеком, встречающимся у них на пути.

Такой, казалось бы, незначительный эпизод, как выступление перед пожилыми людьми и обед в кафе, для каждого из этих ребят был праздником. Дорога, волнение перед выступлением, взгляды зрителей, поездка на лифте и подъем на третий этаж, сервированные столы и непривычная еда – все это составляет сказочный мир детского восприятия, детских воспоминаний.

Отдел Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению и епархиальная благотворительная служба «Милосердие» благодарят:

  • руководство Новоникольского дома интерната за ежедневный труд и нелегкую ношу по воспитанию детей инвалидов. За то, что воспитанники с неподдельной любовью, вниманием, пониманием и восхищением смотрят на взрослых, которые всегда рядом с ними;
  • руководство и персонал госпиталя ветеранов за гостеприимство, отзывчивость и возможность делать такие приятные добрые дела;
  • кафе «Circus», его руководство и персонал за то, что уже не первый раз ребят принимают в этом замечательном месте.
  • Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77, +7 960 580 0701. Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.