Новости Смоленской митрополии

18 Ноября 2016





17 ноября 2016 года в Смоленском гуманитарном университете состоялись XIV Авраамиевские чтения. Ежегодный научный форум  был посвящен знаменательной дате – юбилею Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Именно Глава Русской Православной Церкви в бытность свою правящим архиереем Смоленской епархии стоял у истоков конференции, которая проводится в СГУ с 2003 года.

Новая научная встреча началась с показа архивных материалов с участием Святейшего Патриарха Кирилла. Затем перед собравшимися выступил хор Смоленской православной духовной семинарии.

Участников пленарного заседания чтений, учрежденных в честь первого смоленского святого, выдающегося проповедника и писателя – преподобного Авраамия Смоленского, приветствовали ректор вуза профессор Николай Евгеньевич Мажар и митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

В своей речи ректор СГУ обратился к смоленскому архипастырю с просьбой передать Святейшему Патриарху Кириллу от всего вузовского коллектива поздравительный адрес, текст которого был торжественно прочитан в аудитории.

Митрополит Исидор отметил значимость Авраамиевских чтений для Смоленской епархии и научного сообщества региона:

«Мы каждый раз с благодарность вспоминаем, что Святейший Патриарх Кирилл вместе с Николаем Евгеньевичем стоял у истоков этого форума. В этот нет случайности, но угадывается промысел Божий. И то, что вот уже 25 лет университет совершает свой научный и учебный подвиг, подготавливая специалистов в различных областях гуманитарного знания, это очень важно. Важно и то, что кроме научной и учебной работы, вуз проводит большую работу в сфере патриотического воспитания молодежи».

Говоря о современной ситуации в мире, Его Высокопреосвященство подчеркнул, что «в основе кризиса европейского сознания лежит политика унификации всей европейской культуры и выхолащивание христианских ценностей из жизни Европы».

«Если и мы с вами забудем наши национальные, культурные и религиозные ценности, мы перестанем быть страной, – сказал митрополит Исидор. – Я хотел, чтобы вы, дорогая молодежь, помнили, что следование национальным религиозным и культурным традициям страны, в которой мы живем, является важным аспектом национальной безопасности. <…> Преподобный Аврраамий Смоленский также говорил об этом в свое время. Это связано с тем, что Церковь в силу своей кафоличности имеет тождественность не только в пространстве, но и во времени: Церковь первого века, апостольского, как и Церковь Средних веков, и Церковь сегодняшнего дня, – это одна и та же Церковь. Поэтому преподобный Аврааамий и Святейший Патриарх Кирилл думают одинаково, потому, что мы живем в вечном пространстве Церкви. И дай Бог, чтобы это дыхание вечности достигало сердец и мыслей каждого из нас».

Архипастырь призвал студентов воспринимать Авраамиевские чтения, как важное событие в духовной и интеллектуальной жизни, так как религия и наука не противоречат друг другу, но друг друга дополняют, и предложил в дальнейшем проводить Авраамиевские чтения в формате, позволяющем не только услышать научные доклады, но и вступить в дискуссию, обсудить важные духовные и мировоззренческие вопросы.

В рамках пленарного заседания свои доклады представили участники:

  • Иеромонах Рафаил (Ивочкин), кандидат исторических наук, кандидат богословия, проректор по науке Смоленской Православной Духовной Семинарии – «Митрополит Кирилл: служение на Смоленской земле»;
  • Тамара Михайловна Зыбина, доктор филологических наук, профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Смоленской Православной Духовной Семинарии – «От слова – к Слову (интегрированное обучение религиозной лексике)»;
  • Анжелика Викторовна Королькова, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой лингвистики и перевода СГУ – «Русская афористика как отражение исторического пути русского народа»;
  • Эдуард Анатольевич Стороженко, директор Научно-исследовательского центра «Хронос-лимитед» – «К вопросу о структуре смоленских грамот XIII-XIV веков».
  • Научный форум завершился экскурсией в Спасо-Преображенский Авраамиев мужской монастырь.