Новости Смоленской митрополии

20 Ноября 2016



20 ноября отмечает 70-летие со дня рождения Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Смоленской пастве особенно дорог день рождения Предстоятеля, ведь многие верующие в этот день не раз собирались с ним в Успенском кафедральном соборе Смоленска, чтобы разделить радость праздника. Сотни благочестивых смолян обращались к Патриарху Кириллу (ранее, митрополиту Смоленскому и Калининградскому) за духовным советом, помощью, утешением, многие считают его своим духовным отцом.

Святейший Патриарх Кирилл появился на свет накануне праздника Архистратига Михаила и всех небесных сил бесплотных. И трудами Его Святейшества и почившего настоятеля храма протоиерея Михаила Каденкова в 1991 г. храм Архангела Михаила XII в. в Смоленске был восстановлен.

Благодарные духовенство и прихожане в день рождения Его Святейшества возносили за Божественной литургией особые прошения о здравии и спасении Патриарха Кирилла, помолились на молебне, пожелав многая лета своему Предстоятелю. Завершением празднования дня рождения Первосвятителя стало общее фото с большой поздравительной открыткой.

Прихожане Борисоглебского храма на Смядыни также присоединились к поздравлению.

В воскресной школе при храме Архангела Михаила был проведен открытый урок, посвященный жизни и служению Патриарха Кирилла. Ребята подготовили небольшое выступление по случаю дня рождения Патриарха и престольного праздника храма. А завершился праздник чаепитием с именинным тортом, с удовольствием съеденным ребятами за здоровье Его Святейшества!

К поздравлениям Его Святейшеству присоединились клирики и прихожане и других храмов города. На приходе в честь святого Серафима Вырицкого после воскресной Божественной литургии в храме святого Иоанна Лествичника настоятель, протоирей Георгий Свитцов, руководитель Миссионерско-молодежного отдела Смоленской епархии, рассказал прихожанам о служении святейшего патриарха на Смоленской земле и предложил совместно принять участие в акции. Прихожане храма и участники православного молодежного объединения «Православные добровольцы Смоленщины» охотно поддержали инициативу отца настоятеля и все вместе сфотографировались в храме.