Новости Смоленской митрополии

22 Ноября 2016





20 ноября 2016 года в храме Вознесения Господня в день 70-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, как и во всех других храмах Русской Православной Церкви, была совершена праздничная Божественная литургия. Прихожане с особым чувством в этот день молились за своего Патриарха. После Божественной литургии был совершен благодарственный молебен и Его Святейшеству со всею богохранимую всероссийскою паствою провозглашено многолетие.

В своем слове к прихожанам настоятель храма протоиерей Иаков Кушнир поделился воспоминаниями о первых днях служения Его Святейшества на Смоленской кафедре:

«Были Рождественские святки. В Смоленском соборе проходили праздничные Рождественские богослужения. Неожиданно для всех всплыла новость о переводе архиереев. 14 января архиепископ Феодосий совершил последнюю литургию и простился со своей паствой.

Будучи диаконом Смоленского собора и неся послушание архиерейского шофера и кладовщика Епархиального склада, вместе с духовенством города Смоленска 15 января 1985 года мы встречали на вокзале вновь назначенного архиерея на Смоленскую кафедру – молодого архиепископа Кирилла.

17 января 1985 года архиепископ Кирилл совершил в Смоленском кафедральном соборе первую Божественную литургию…».

Прихожане храма с большим интересом рассматривали кадры, запечатлевшие некоторые моменты этого исторического события.

«С первых же дней архиепископ Кирилл начал знакомится с жизнью епархии и налаживать связь со светскими властями. – продолжил рассказ отце настоятель. – Особенно запомнилась одна из первых поездок архиепископа Кирилла к уполномоченному по делам религий по Смоленской области. Встреча архипастыря с уполномоченным длилась семь часов. Когда архиепископ Кирилл вышел из кабинета, на его лице была запечатлена усталость, но вместе с тем и какая-то таинственная радость. После этой встречи он принимает решение в ближайшее время посетить все приходы Смоленской епархии, что в последствии им было и сделано. Нужно заметить, что посещение приходов в то время было явлением редким, и без согласования уполномоченного невозможным.

Так с приездом нового архиерея началась новая жизнь Смоленской епархии, и ее духовное возрождение. Особенно архипастырь заботился о тех приходах, которые находились в тяжелом состоянии. Священников не хватало, и архиепископ Кирилл на большие праздники посылал туда священников для совершения богослужений из собора. Так мы с иеромонахом Николаем (ныне митрополитом Красноярским и Ачинском) на Рождество Христово и Крещение на епархиальной Ниве по бездорожью с большим трудом добирались в деревню Дуброво Вяземского благочиния, чтобы там совершить Рождественские богослужения».

После праздничного богослужения в храме Вознесения Господня была сделана общая фотография на память с поздравлениями Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Кириллу.