Новости Смоленской митрополии

22 Ноября 2016





«Лучше бы я не покупала этот дом», — говорит Татьяна Довыденкова, многодетная мама, хрупкая как подросток, она пытается скрыть слезы отчаяния. Куда только не обращались они с мужем после того, как стихия лишила семью жилья, но вот уже полгода двое взрослых и четверо детей вынуждены ютиться у родственников.

…Жители деревни Заозерье Руднянского района рассказывают, что во время страшной июльской грозы шквал перевернул тракторный прицеп весом более двух тонн, перебросил через поле пятикубовую металлическую бочку. Щитовые строения, возведенные для работников колхоза в советские времена, казалось, готовы были сложиться пополам под порывами ветра. Не было в деревне ни одного дома, который оказался бы неповрежденным, – тут совало крышу, здесь выбило окна, а там поломало плодовые деревья…

Местные жители рассказывают еще, что когда гроза улеглась, среди множества разрушений они обнаружили, что гнездо аистов на старом тополе осталось невредимым. И длинноногая пернатая пара благополучно вывела в то лето птенцов.

То, что семья Довыденковых-Файзалиевых в этот час оказалась не в новом доме, а в гостях у бабушки, пожалуй, тоже чудо. Ни ребята, ни взрослые не пострадали. Вот только их семейное гнездо лишилось крыши, окон и одной стены.

Жилье на имя Татьяны Довыденковой было приобретено в 2015 году. Коренная жительница Руднянского района Татьяна с мужем Захирджоном Файзалиевым до этого времени работала в Москве. Возможно, они оставались бы в столице и дальше, несмотря на то, что у мамы троих школьников — Федора, Манижи и Софии — в декабре 2013 родилась младшая Самира. Дружная русско-таджикская семья не боялась трудностей. Вернуться в деревню Таню заставила беда – у ее мамы Валентины Довыденковой случился инсульт. Возвратившись, домой из районной больницы, пожилая женщина не могла оставаться одна.

«Я жила здесь с детства, здесь жили родители, здесь я родилась, и родились мои братья, — рассказывает Татьяна Довыденкова. — Отец умер, мы остались жить с матерью. Я жила с мужем в Москве, но мать заболела, говорит: «Таня, приезжай, побудь со мной, старшие братья работают, я тут одна, вдруг снова станет плохо». Мне было страшно за маму. Я приехала и поняла, что больше никуда не уеду, не могу ее бросить. Думаю – материнский капитал есть , куплю здесь дом, рядом с мамой… Вот и купила…»

Кроме материнского капитала, в новое жилье, которое обошлось в 750 000 рублей, были вложены деньги, накопленные семьей во время работы в Москве. Других сбережений не осталось, но дети и родители были счастливы – деревенская жизнь налаживалась: бабушкино здоровье пошло на поправку, старшие ребята устроены в школу, маленькая Самира уже уверенно топает по двору. Папа продолжает работать в Москве вахтовым методом, а вернувшись, делает ремонт в новом доме, который находится совсем рядом с домом бабушки.

А потом случился тот самый ураган…Он бушевал всего пять минут, но этого времени страшному ветру хватило, чтобы лишить крыши над головой несколько десятков местных жителей. Впрочем, у семьи Довыденковых-Файзалиевых все-таки была надежда на помощь в восстановлении их дома, ведь их соседям починили крыши за счет государства. Власти восстановили кровли 11 домов, что обошлось в сумму более двух миллионов рублей. А вот ремонт дома Довыденковых-Файзалиевых специалисты оценили почти в половину этой суммы – около миллиона трехсот тысяч рублей. Таких средств муниципальные власти изыскать не могли и не могут – бюджет района является дотационным, резервного фонда нет.

Письма с просьбой о помощи были направлены в различные инстанции, в середине октября такое письмо было получено и главой Смоленской митрополии – митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором. По благословению Его Высокопреосвященства к решению проблемы подключились епархиальные структуры: отдел по церковной благотворительности и социальному служению, юридический и информационно-издательский отделы, Смоленское отделение международной общественной организации «Союз православных женщин».

10 ноября 2016 в Администрации Руднянского района прошло совещание, в котором приняли участие первый заместитель Главы МО «Руднянский район» Смоленской области Сергей Валентинович Архипенков, руководитель регионального отделения «Союза православных женщин» и руководитель АНО «Православныее женщины Смоленщины» Людмила Петровна Азаренкова. А также начальник отдела образования Администрации МО «Руднянский район» Ольга Геннадьевна Зуева, сотрудники районных органов опеки и попечительства, сотрудники юридического, социального и информационно-издательского отдела Смоленской епархии.

В этот же день рабочая группа выехала в деревню Заозерье и встретилась с многодетной семьей Довыденковых-Файзалиевых. Гостей из Смоленска и Рудни встретили Татьяна с мамой и мужем, трое старших детей были на занятиях – рано утром их, как обычно, забрал школьный автобус, который также развозит детей по домам после уроков. Зато маленькая Самира с интересом разглядывала незнакомых взрослых, которые долго что-то обсуждали, а между разговорами выгрузили на заснеженное крыльцо много разных ящиков, коробок и пакетов. Это были подарки — продукты, постельное белье, средства гигиены и домашней химии, переданные Смоленской епархией и «Союзом православных женщин».

В доме Валентины Довыденковой две маленьких комнатушки, зал и кухня. На этом небольшом пространстве обитают девять человек: мать и два брата Татьяны, она сама, ее супруг и четверо разнополых детей. Обстановка совсем скромная, но в комнатах уютно, тепло и чисто, чувствуется присутствие заботливых и любящих женских рук. На стене в зале нарисованный акварелью плакат: надпись «С днем рождения!» и четыре разноцветных отпечатка детских ладошек по углам. «Это мы с детьми нашего папу поздравили – у него был в октябре день рождения», — улыбается Татьяна, прижимая к себе малышку.

Никто здесь не унывает — в тесноте, да не в обиде, но мечта о своем доме пока остается лишь мечтой – доход этой большой семьи, по словам родителей, около 30 000 рублей (деньги, которые папа зарабатывает в Москве) плюс чуть более 1000 рублей – детские пособия. Что-либо отложить из этой суммы невозможно, ее едва хватает на еду и средства первой необходимости. Но встреча с гостями из регионального и районного центра принесла семье надежду.

Результатом беседы с сотрудниками Администрации Руднянского района, представителями «Смоленского отделения Союза православных женщин» и сотрудников епархиальных отделов было принято решение открыть сбор средств на жилье для многодетной семьи из деревни Заозерье. Восстанавливать старый дом, по оценкам специалистов, экономически невыгодно — новое жилье, не требующее вложений в ремонт, в том же районе можно приобрести за сумму около миллиона рублей. Разобрать старый дом бесплатно помогут волонтеры и строительные организации района, они же помогут перевезти и собрать на месте другой дом, если будет принято решение купить сруб, а не готовое жилье.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

«Возникшую проблему в рамках одного района очень сложно решить, — считает первый заместитель Главы МО «Руднянский район» Смоленской области Сергей Валентинович Архипенков. — Восстанавливать разрушенный стихией дом экономически неэффективно. Сообща мы определили направление, к которому будем двигаться. Со своей стороны мы готовы провести все работы по демонтажу того пострадавшего дома, чтобы на земельном участке, который находится в собственности семьи построить новый жилой дом. Уверен, что откликнутся для посильной помощи предприятия и организации района и простые жители».

«В семье Давыденковых воспитывается четверо несовершеннолетних детей, трое школьного возраста, один дошкольник. На сегодняшний момент семья находится в сложных жилищно-бытовых условиях, в связи с тем, что в летнее время прошел смерч по территории деревни Заозерье, жилой дом был разрушен и практически не подлежит восстановлению. Сегодня семья с детьми проживает в соседнем доме у мамы. При посещении семьи специалистами сектора опеки и попечительства угроз для жизни и здоровья детей не выявлено. Дети сыты, постоянно посещают школу, от образовательной организации жалоб нет. Образовательный уровень семья обеспечивает – рассказала о ситуации начальник отдела образования Администрации МО «Руднянский район» Ольга Геннадьевна Зуева. — В то же время в доме, где сегодня проживают дети и родители у родственников, очень стесненные жилищные условия. Поэтому мы просим оказать им помощь, чтобы семья могла приобрести собственное жилье для дальнейшего проживания».

Для помощи семье, лишившейся дома, было решено открыть банковскую карту на имя независимого лица, пользующегося уважением и доверием в районе. Таким человеком была названа Валентина Николаевна Тиханкова, председатель районного женсовета и председатель районного общества инвалидов.

«Мы всегда стараемся помочь людям в сложных ситуациях, к нам обращаются и малообеспеченные семьи, и инвалиды, которым не хватает денег на лекарства. Работаем с многодетными семьями, семьями-опекунами, приемными семьями. Сегодня мы откроем в банке счет, чтобы люди могли помочь семье из Заозерья, попавшей в трудную жизненную ситуацию. Я уверена, что найдутся неравнодушные люди, которые откликнутся», — подвела итог Валентина Тиханкова.

Мы тоже надеемся, что так и случится. Кто-то поможет посильной суммой, кто-то, что не менее важно, молитвой. И четверо аистят с их родителями обретут свой новый уютный и просторный дом. Давайте построим этот дом вместе!

Оказать посильную финансовую семье помощь Довыденковых-Файзалиевых можно, перечислив пожертвование  на имя Валентины Николаевны Тиханковой, карта Сбербанка России 30101810000000000632.

Или  на счет России Автономной некоммерческой организации духовного возрождения и укрепления нравственных ценностей «Женщины Смоленщины» , № расчетного счета в Сбербанке: 40703810800270000038.