Новости Смоленской митрополии

25 Ноября 2016






24 ноября 2016 года Смоленская областная универсальная библиотека имени Твардовского, которую в 1831 году основал губернатор Николай Хмельницкий, отпраздновала свое 185-летие.

В актовом зале библиотеки состоялась торжественная церемония, посвященная юбилею этого просветительского центра и хранителя традиционного культурного наследия.

Поздравить директора Ольгу Мальцеву, а также сотрудников и ветеранов областной библиотеки пришли депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, заместитель губернатора Смоленской области Оксана Лобода, председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, советник государственной Смоленской областной Думы Наталья Исайченкова, представители органов власти и общественных организаций, члены организации православных писателей Смоленщины, гости из соседних регионов и республики Беларусь, коллеги-библиотекари, читатели.

От Смоленской епархии в юбилейных торжествах приняли участие руководитель отдела по культуре иерей Валерий Рябоконь и председатель Смоленского отделения Союза краеведов России, член Союза писателей России иеромонах Рафаил (Ивочкин).

Иерей Валерий Рябоконь передал Ольге Мальцевой, сотрудникам библиотеки, всем участникам мероприятия приветствия и поздравления от митрополита Смоленского и Рославльского Исидора и духовенства епархии, отметив:

«Библиотеку часто сравнивают с храмом. Храм – это место, где тишина. Это то место, где не чувствуешь себя чужим. И все, кто приходят сюда, чувствует себя своим, нужным и на своем месте. Библиотека – не только хранительница книг, а это хранительница истории, хранительница всего доброго, что собрало человечество».

Также иерей Валерий пожелал сотрудникам и библиотеке многая и благая лета:

«На многая лета вашего бытия, существования того светлого пути несения мудрости, слова, которое вы на протяжении всего этого времени и осуществляете».