Новости Смоленской митрополии

27 Ноября 2016



25 ноября 2016 года в рамках регионального этапа ХХV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» в Вязьме на площадке Смоленского областного казачьего института промышленных технологий и бизнеса (филиал) ФГБОУ ВО «МГТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» прошла научно-практическая конференция «Соработничество Церкви и казачества во благо Отечества на Смоленской земле».

В работе конференции приняли участие представители администрации Смоленской области, администрации Вяземского района, священнослужители Смоленской и Вяземской епархий, атаманы и казаки СОКО, преподаватели и студенты Первого Казачьего Университета и Смоленского областного казачьего института.

На конференции обсуждались вопросы истории российского казачества, проблемы взаимодействия Православной Церкви и казачества.

С докладом о соработничестве Церкви и казачества на Вяземской земле выступил руководитель отдела Вяземской епархии по взаимодействию с казачеством иеромонах Даниил (Сычев). И.о. руководителя отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр рассказал о духовном окормлении и воцерковлении казаков Смоленского городского казачьего общества.

Большой интерес у участников конференции вызвал доклад руководителя Духовно-просветительского центра имени Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия СОКИПТБ иерея Александра Клименкова «Христианское прощение как спасительный путь к завершению столетнего раскола».

Обсуждались на конференции также вопросы гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания и окормления молодежи. Об опыте духовно-нравственного воспитания молодых казаков рассказали настоятель церкви Покрова Богородицы поселка Капыревщина Ярцевского района иерей Анатолий Грудаков и настоятель Казанско-Пятницкой церкви города Рославля иерей Андрей Федоров. О влиянии духовно-религиозного фактора на адаптацию молодых военнослужащих говорилось в сообщении руководителя отдела по работе с военнослужащими Вяземской епархии, помощника командира в/ч 488886 по работе с верующими иерея Владимира Иванова.

Представителям войсковых казачьих обществ ВКО «ЦКВ» были вручены грамоты и благодарственные письма, дипломы о повышении квалификации по программе «Психолого-педагогическая подготовка вожатых и воспитателей казачьих классов».

Перед участниками конференции с концертной программой выступили молодежные казачьи коллективы: ансамбль «Казачок» (город Гагарин) и ансамбль кадетов «Виват, кадеты!», показал свое мастерство ансамбль кадетов «Кобра» Вяземского районного казачьего общества «Хутор Вяземский» СОКО ВКО «ЦКВ».