Новости Смоленской митрополии

28 Ноября 2016


В Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области под руководством заместителя Главы Администрации МО «Демидовский район» Т.Н. Крапивиной состоялось заседание Координационного совета при Главе Администрации МО «Демидовский район» по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства. В работе Координационного Совета принял участие благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов.

В 2016 году прошло множество мероприятий, направленных на повышение авторитета семейных отношений, развитие диалога поколений, формирование навыков разрешения семейных конфликтов, установление уважительных отношений к семейным традициям. Многие из прошедших мероприятий были организованы совместно с приходами Демидовского благочиния Смоленской епархии. Участники заседания обсудили состоявшиеся мероприятия и решили продолжить работу в этом направлении.

Также члены Координационного совета акцентировали внимание на вопросе формирования у детей и подростков позитивного отношения к браку, родительству и ответственному отцовству в частности. Эта тема весьма актуальна, поскольку сегодня у многих молодых людей в приоритете жизнь «для себя». Если молодые люди и решаются на брачный союз, то в таких формах как «гражданский брак», «гостевая семья» с ориентацией на бездетность. Очевидно, что успешное решение задач воспитания возможно только при условии взаимодействия семьи, школы и других социальных институтов общества. Было предложено в 2017 году провести цикл мероприятий, направленных на пропаганду среди молодых людей ответственного отцовства.

Члены Совета обратили внимание на необходимость усиления взаимодействия со СМИ для наиболее полного освещения мероприятий, направленных на укрепление семейных ценностей, повышение социальной значимости семьи.