Новости Смоленской митрополии

2 Декабря 2016







1 декабря 2016 года в конференц-зале Президиума Национальной академии наук Беларуси состоялось торжественное открытие Вторых Белорусских Рождественских чтений, посвященных теме: «1917-2017. Православие в истории и культуре Беларуси: итоги столетия».

Двухдневный форум организован Белорусской Православной Церковью при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 2016 года № 51 Вторые Белорусские Рождественские чтения включены в Республиканский план мероприятий по проведению в 2016 году Года культуры.

Президиум Рождественских чтений возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В числе участников чтений – архиереи и духовенство Белорусского Экзархата, представители органов государственного управления, дипломаты, деятели культуры, научные работники, представители силовых структур, руководители и преподаватели учреждений образования, медицинские и социальные работники, журналисты, преподаватели воскресных школ, студенты духовных и светских учебных заведений.

В работе чтений приняла участие делегация Смоленской епархии, которую возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. В состав делегации вошли благочинный Смоленского округа по районам, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Роман Павлишов, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, руководитель епархиального отдела по культуре иерей Валерий Рябоконь, председатель правления РО МОО «Союз Православных Женщин» Людмила Петровна Азаренкова, специалист грантового отдела Мария Сергеевна Жукова, съемочная группа епархиальной телестудии «Святой Меркурий».

В центре внимания двухдневного форума – актуальные проблемы духовно-нравственной жизни белорусского общества, культурное наследие, а также историческая ретроспектива прошедшего столетия.

Перед пленарным заседанием в фойе Президиума Национальной академии наук была открыта фотовыставка, посвященная 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторами выставки выступили Белорусский Экзархат и Смоленская митрополия Русской Православной Церкви. Церемонию открытия выставки возглавили митрополит Минский и Заславский Павел и митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Затем состоялся подход Высокопреосвященных архипастырей к прессе, а для участников чтений была проведена экскурсия по выставке.

В начале пленарного заседания ко всем собравшимся обратился с приветственным словом митрополит Павел. Патриарший Экзарх выразил глубокую признательность всем организаторам Вторых Белорусских Рождественских чтений за их значимый вклад в поддержание добрых отношений и соработничества между государством и Церковью. Его Высокопреосвященство подчеркнул, что конференции и круглые столы, запланированные к проведению в рамках чтений, посвящены обсуждению актуальных вопросов, касающихся самых разных аспектов общественной жизни. В завершение митрополит Павел выразил надежду, что чтения послужат укреплению мира и согласия на белорусской земле, и призвал Божие благословение на участников форума.

Далее собравшихся приветствовали: Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Григорьевич Гусаков, Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Павлович Гуляко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Республике Беларусь Велько Ковачевич.

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор огласил приветственный адрес губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского, подчеркнул важность сотрудничества Смоленской области с Русской Православной Церковью и с братской соседней Беларусью, пожелал участникам Белорусских Рождественских чтений помощи Божией и благословенных успехов в просветительских трудах.

«Наши братские связи между странами укрепляются не только политикой и экономикой – в фундаменте наших взаимоотношений находятся единые духовно-нравственные ценности, – подчеркнул Смоленский архипастырь. – Те ценности, которые заложил святой равноапостольный князь Владимир, а укрепили преподобная Евфросиния Полоцкая, просветительница Руси, и преподобный Авраамий Смоленский.

При этом мы должны бережно относиться к нашему общему националному достоянию, и это во многом является связующим звеном во взаимоотношениях между братскими народами. Но радуясь успехам нашим в духовно-нравственном образовании, мы не должны очаровываться, у нас не должно быть головокружения от успехов, потому что это зыбкая область, и она требует от нас очень внимательного подхода, бдительности. И во многом то, что делают руководители наших государств Владимир Владимирович Путин и Александр Григорьевич Лукашенко, обеспечивает безопасность и стабильность, в том числе, в духовно-нравственной сфере.  Нам следует помнить, что общество должно принимать самое активное участие в поддержке государства, и социальное партнерство должно стать нормой нашей деятельности. И в этой связи я хочу еще раз обратить внимание на те важные мысли, которые  были озвучены Владимиром Григорьевичем, Леонидом Павловичем: во всяком соработничестве важно понимать, насколько надежен партнер. И лучшего партнера в культурной, социальной, гуманитарной сфере, чем Русская Православная Церковь и Православие в целом, нет. Это самый надежный партнер в духовно-нравственном воспитании и образовании, в укреплении патриотизма и самосознания граждан, живущих в наших странах». 

Были зачитаны приветственные слова Министра культуры Республики Беларусь Бориса Владимировича Светлова, Министра образования Республики Беларусь Михаила Анатольевича Журавкова, Министра здравоохранения Республики Беларусь Василия Ивановича Жарко, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Александра Александровича Сурикова, председателя Минского областного исполнительного комитета Семёна Борисовича Шапиро.

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, выступил с докладом «Церковь и государство: уроки прошлого и взгляд в будущее».

Академик Александр Иванович Локотко, доктор исторических наук, доктор архитектуры, директор Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси, представил вниманию собравшихся доклад «Духовное наследие в современной культурной идентичности».

Украшением пленарного заседания стал концерт камерного хора Белорусского государственного университета культуры и искусств «Дабравест» под управлением заслуженного работника образования Республики Беларусь Альбины Васильевны Пекутько. Вокальный коллектив, являющийся лауреатом международных конкурсов, исполнил духовные песнопения, а также ряд произведений светской музыки, посвященных теме веры и духовности.

2 декабря Вторые Белорусские Рождественские чтения продолжились в секционном формате.

Источник: www.church.by