Новости Смоленской митрополии

2 Декабря 2016



При участии иерея Дионисия Давыдова, руководителя Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, 1 декабря 2016 годя представители отдела, добровольцы епархиальной благотворительной службы «Милосердие», сотрудники и подопечные «Смоленского дома для мамы» приняли участие в акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Она проходила на площадке у башни «Громовая» рамках Всероссийской акции борьбы со СПИДом. Мероприятие было организовано департаментом Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, Смоленским центром профилактики и борьбы со СПИД, волонтерами регионального отделения «Всероссийское общественное движение “Волонтеры-медики”» при поддержке Главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию.

Как отмечается в Концепции участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, «сегодня эта эпидемия, поражающая в первую очередь молодежь и экономически активное население и требующая все больших затрат для лечения больных, является одной из наиболее серьезных угроз для стран СНГ».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем обращении от 24 июня 2016 года подчеркнул: «Очевидно, что одним из действенных средств борьбы с данным недугом должно стать нравственное просвещение молодежи и всего общества, утверждение среди людей семейных ценностей, идеалов целомудрия и супружеской верности. Русская Православная Церковь вносит свой вклад в эту борьбу, проводит разъяснительную и воспитательную работу с подрастающим поколением», – отмечается в обращении. Именно на профилактику СПИД среди молодежи и была направлена акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Поэтому ней принимали участие представители сузов, вузов и других образовательных организаций Смоленской области.

Необходимо отметить, что также одной из задач борьбы со СПИДом и его последствиями является формирование в обществе милосердного отношения к людям, пострадавшим от эпидемии. Предстоятель Русской Православной Церкви призывает «никогда не пренебрегать, теми, кто поражен этим вирусом, и ни в коем случае не отторгать и не осуждать их вне зависимости от того, как человек приобрел недуг».

Нужно помнить, что святые отцы не считают возможным установить однозначную связь болезни с тем или иным личным грехом человека. Так, преподобный Марк Подвижник говорит: «Не думай, что всякая скорбь находит на людей за грехи». Предостерегает от поспешных выводов о причинах болезней и святитель Иоанн Златоуст: «Есть много людей неразумных, которые из несчастий другого обыкновенно выводят дурное заключение о его жизни. Так было и с Иовом. Не зная за ним ничего худого, говорили ему: по грехам твоим ты еще мало наказан (Иов. 33. 27)». Такова же позиция в этом вопросе и святителя Филарета Московского: «Кто может измерить глубину, исследовать пути Божиих судеб? Кто решится каждого больного признать осужденным и всякую болезнь вывеской виновности?».

Концепции участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, подчеркивает: «Основным средством противодействия распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа является укрепление духовных и нравственных норм в обществе, реализуемое посредством духовного воспитания».