Новости Смоленской митрополии

9 Декабря 2016










8 декабря 2016 года, в день памяти священномученика Серафима (Остроумова), принявшего мученическую смерть в Катынском лесу в 1937 году, в храме Воскресения Христова в Катыни состоялась Божественная литургия.

Богослужение совершили митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Архипастырям сослужили секретарь Епархиального управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, секретарь Епархиального управления Вяземской  епархии протоиерей Валерий Калинин, канцлер православного ординария Войска Польского протоиерей Михаил Дудич, благочинные церковных округов и клирики Смоленской митрополии, священнослужители из Республики Польша. Молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора (регент – Елена Фролова).

Память смоленского святого почтили монашествующие и миряне. На богослужении присутствовали главный федеральный инспектор по Смоленской области Игорь Александрович Жуков, руководитель Департамента Смоленской области по культуре Егор Николаевич Филимонов, руководитель поискового объединения «Долг» Нина Германовна Куликовских, председатель Правления Смоленского отделения МОО «Союз православных женщин» Людмила Петровна Азаренкова, руководитель Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» генерал-лейтенант Владислав Леонидович Каневский, представители власти, общественных организаций, студенты Смоленской православной духовной семинарии, курсанты Военной академии ПВО, смоляне и гости из других городов области.

Следили за порядком в храме и обеспечивали помощь участники молодежного объединения «Православные добровольцы Смоленщины».

После чтения Святого Евангелия (Мф., 5: 14-19). митрополит Исидор обратился к верующим с проповедью. Архипастырь призвал задуматься о Божьем призыве быть светом миру.

«Этот призыв относится не только к тем, кто жил в первые века христианства и нес мученичество, исповедничество, — сказал митрополит Исидор. — Этот голос звучит не только для тех, кто в годы лихолетий XX века нес мученический крест. Это призыв, обращенный к каждому из нас. И не только к святителям Божиим, а к каждому христианину, потому что каждый из нас по слову Божию, призван к стяжанию благодати Святого Духа. И этот свет, которым должен просветиться всякий, есть свет Божией благодати. И вот священномученик Серафим, память которого мы сегодня отмечаем, собрались всем духовенством и народом Божиим, услышал это призыв, подобно тем древним мученикам, исповедникам, которые приняли этот Божественный свет в себя и освятили им окружающий мир.

Почему этот Божественный свет вошел в них и не входит в нас? Потому что они были способны воспринять этот Божественный свет в силу своей решимости исполнять заповеди Божии, в силу своей горячей любви к Богу, к Церкви Святой. И теперь обратим внимание, почему мы бываем неспособны не то, чтобы освятить окружающий мир, но даже вобрать в себя часть этого света. Потому что, по слову святого Серафима Саровского, в нас не хватает решимости исполнять заповеди Божии, мы не готовы отречься от ветхого нашего человека. Мы настолько сопряглись с нашим личным грехом, что не способны от него отказаться. Мы вновь и вновь, ежедневно, а то и ежечасно, совершаем этот грех.

И это относится не только к нашим делам, но и к мыслям нашим, и к чувствам, и это делает нас неспособными к стяжанию благодати Святого Духа, но время идет, и жизнь заканчивается. И каждый из нас на смертном одре может оценить смысл своей жизни, оценить, куда он тратил свои силы, способности. И вот, глядя на исповеднический путь наших новомучеников, исповедников Церкви Русской, мы должны увидеть этот пример, пример для нас с вами, и вот этот призы апостольский — подражать наставникам, относится и к нам.

И память священномученика Серафима, и всех новомучеников, исповедников, и не только Церкви Русской, но и Церкви Польской, которые пострадали здесь, в Катыни, и представителей Римо-Католической Церкви, и представители иных религий, которые здесь пострадали за правду Божию, пусть для всех нас являются примером того, как мужественно нужно принимать вызовы, как нужно относиться к себе и к другим, куда мы должны потратить нашу жизнь, для того, чтобы, если жизненные обстоятельства приведут нас к исповедничеству, чтобы мы были способным мужественно ответить на этот вызов. И пусть молитвы священномученика Серафима, и всех новомучеников, исповедников земли Смоленской будут в этом нам верными наставниками».

По завершении Божественной литургии собравшиеся крестным ходом прошли к мемориальному комплексу «Катынь». Здесь, у братских могил на русской стороне мемориала, у поклонного креста, и на польской стороне, были совершены заупокойные литии по всем принявшим мученическую смерть в Катынском лесу, среди которых священнослужители и миряне, поляки и русские, люди разных национальностей…

С призывом о мире между народами, любви о Господе обратился к участникам мемориальных мероприятий митрополит Исидор:

«Сегодня мы отмечаем память священномученика Серафима и в его лице мы чтим всех исповедников Церкви Русской, и всех тех людей, в том числе невинно пострадавших и упокоившихся здесь, в Катынском лесу. Мы не возвращаемся нашими мыслями к тем перипетиям, которые происходили когда-то, потому что они происходили в каждой стране. Мы смотрим вперед и надеемся, что уроки, которые мы должны вынести из истории России и Польши, иных государств, представители которых здесь находятся, в этом лесу, все мы будем смотреть вперед, будем надеяться на то, что наш мир будет без конфликтов между народами, потому что этот Катынский лес, этот развернутый антиминс новомучеников и исповедников, призывает нас к тому, что мы все должны объединиться во Христе, должны забыть о наших конфликтах, о каких-то вопросах, которые кажутся нам очень актуальными сегодня, но в перспективе вечности не имеют никакого значения, потому что имеет значение только любовь к Богу и к ближним.

И вот под этим знаменем Христа, находясь у этого креста Господня, глядя на этот символ победы, который даровал нам Христос, мы должны сказать: Мы все положим ради нашей любви к тебе, Господи, мы все сделаем для того, чтобы между нашими народами были только мир и согласие молитвами новомучеников и исповедников, находящихся здесь. Да будет так! Да услышим мы этот голос, идущий от вечности, голос Христов и голос Его верных учеников, новомучеников и исповедников, призывающих нас к миру и согласию и дружбе между нашими народами».

На торжественном мероприятии выступили главный федеральный инспектор по Смоленской области И.А. Жуков, заместитель Губернатора А.А.Кожурина, депутат Смоленской областной Думы В.В.Вуймин, консул Республики Польша в Смоленске госпожа Йоанна Стшельчик, канцлер православного ординария Войска Польского протоиерей Михаил Дудич.

Выступая перед собравшимися на польской части Катынского мемориала, госпожа Йоанна Стшельчик отметила, что имя архиепископа Серафима (Остроумова) почитается и в Польше, ведь его архипастырское служение проходило также в Холмской епархии Польской Православной Церкви. Сегодня в городе Бяла Подляска есть приход в честь священномученика Серафима. «До сих об архиепископе Смоленском Серафиме у нас существует память, как о человеке удивительной жизни, который может быть, был бы причислен к лику святых и без мученической смерти, только по тому, как он жил», — сказала госпожа консул.

В память о погибших в Катынском лесу были возложены венки и цветы у русской и польской части мемориала. Также возложили цветы и зажгли лампадки у памятника святому Серафиму (Остроумову) у ворот Воскресенского храма.