Новости Смоленской митрополии

14 Декабря 2016


10 декабря 2016 года в воскресной школе семейного типа для людей с инвалидностью в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы при храме Новомучеников и исповедников Российских состоялась беседа, посвященная социальному служению православного общества трезвости на приходе в наше время.

Был отмечен выдающийся вклад в дело трезвенного просвещения в России в конце XIX – начале XX века выдающегося российского ученого, педагога, просветителя, профессора Московского университета, ботаника и математика, члена-корреспондента Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук Сергея Александровича Рачинского.

Рачинский сформулировал главную стратегию преодоления алкоголизации населения: надежный заслон ей должны поставить сильные приходские, школьные и семейные трезвенные традиции. Проблема страждущего – это проблема всей семьи и прихода. Именно члены семьи и прихожане должны были заметить начало развития болезни у своего ближнего. Именно они вместе с педагогами должны были надежно оградить подрастающее поколение от этой духовно-нравственной болезни.

В ходе беседы подопечным воскресной школы было предложено рассказать о деятельности приходского общества трезвости во имя мученика Вонифатия, образованного в Смоленске, как своим знакомым, страждущим от недуга винопития, так и близким зависимых (созависимым) и пригласить их на встречи, которые будут проходить в помещении воскресной школы при храме Архангела Михаила.

Первое организационное собрание общества трезвости во имя мученика Вонифатия состоится в субботу, 24 декабря в 14:30.

Беседу проводил социальный работник, координатор Центра гуманитарной помощи Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению Константин Былина.