Новости Смоленской митрополии

15 Декабря 2016




15 декабря 2016 года в Смоленской Православной Духовной Семинарии состоялась конференция к 70-летию Святейшего Патриарха Кирилла «Служение Святейшего Патриарха Кирилла на Смоленской земле».

В духовно-просветительском форуме приняли участие священнослужители, педагоги, ученые , студенты семинарии.

Приветствуя собравшихся, первый проректор семинарии игумен Тарасий (Ланге), отметил, что у истоков тех достижений, которые сегодня есть у Смоленской митрополии (система духовных школ, восстановленные монастыри и храмы) стоял Святейший Патриарх Кирилл.

Обращаясь к духовенству, преподавателям и семинаристам, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, ректор духовной семинарии, подчеркнул, что сегодня особенно важно знать о Святейшем Патриархе Кирилле студентам. Архипастырь отметил: доклады открывшейся конференции — это живой рассказ о деятельности Святейшего Патриарха на Смоленщине из уст тех, кто не просто слышал о Предстоятеле Русской Православной Церкви, но трудился с ним рядом и находился под его архипастырским водительством не одно десятилетие:

«Очень важна та субъективная оценка, которая прозвучит сегодня в докладах и создаст объективную картину того, что же Святейший Патриарх сделал на Смоленской земле. Он занимался не только храмостроительством, но и созидал религиозное образование, духовное просвещение так, как не делал этого, наверное, никакой архипастырь. До сих пор каждый из нас пользуется плодами его деятельности. Во многом мы движемся по инерции, понимая, что фундамент достаточно крепок и выдержит любые испытания».

Приношением Святейшему Патриарху к его юбилею назвал ректор семинарии интеллектуальные размышления и молитвы, плодом которых стали доклады конференции. «Мы хотим, чтобы и вы, студенчество, полюбили своего Патриарха, как любим его мы», — сказал митрополит Исидор.

В основе каждого доклада  - тот или иной опыт личного общения со Святейшим Патриархом в жизни самого выступающего, его близких, коллег, соработников, или деятельность Первосвятителя,  положенная в основу возрождения духовного образования в регионе, создания того или иного образовательного учреждения, строительства храмов.

Так, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк в докладе «Приход как духовная основа будущего храма (на примере приходов г. Ярцева)» рассказал о роли Святейшего Патриарха в возрождении духовной жизни в районном центре.

Сообщение «Взаимодействие Смоленской епархии с аппаратом Уполномоченного по делам религий при Совете Министров СССР по Смоленской области в 1984-91г.г» Анжелики Викторовны Корольковой, доктора филологических наук, профессора, заведующей кафедрой лингвистики и перевода СГУ, было выстроено на основе воспоминаний ее отца. В середине 80-х — начале 90-х, в первые годы служения Святейшего Патриарха Кирилла на Смоленской кафедре, Виктор Павлович Корольков занимал должность уполномоченного по делам религий Смоленской области. Между правящим архиереем и представителем властной структуры сложились добрые отношения. Среди самых ярких воспоминаний В.П. Королькова, которыми он делился с дочерью, — первая поездка с архипастырем на развалины Свято-Троицкого Болдинского монастыря, празднование 1000 -летия Крещения Руси и Дня славянской письменности и культуры, первые Кирилло-Мефодиевские и Авраамиевские чтения, многочисленные беседы с Первосвятителем… Все это в конечном счете способствовало тому, что человек, воспитанный в годы атеистической пропаганды, смог изменить свое мировоззрение. Рассказ А.В. Корольковой был проиллюстрирован уникальными фотографиями из семейного архива.

В рамках конференции свои доклады также представили:

  • Иеромонах Рафаил (Ивочкин), кандидат исторических наук, кандидат богословия, проректор по научной работе СПДС. «Служение Патриарха Кирилла на Смоленской земле»
  • Иерей Валерий Рябоконь, настоятель храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, руководитель отдела по культуре Смоленской епархии, магистр богословия.»Создание храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Смоленска как нового центра духовного возрождения и просвещения»
  • Игумен Мелетий Павлюченков, настоятель Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Рославля, председатель Отдела по монастырям и монашеству Смоленской епархии. «Смоленщина — колыбель Концепции православного образования: роль Святейшего Патриарха Кирилла в создании системы православного образвоания и воспитания подрастающего поколения на примере Рославльской православной гимназии»
  • Е.В. Полянская, ректор СМПДУ. «Дошкольное воспитание в системе православного образования (из опыта работы первого в России православного детского сада №1 смоленской епархии)»
  • Протоиерей Роман Павлишов, руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Смоленской епархии. «Система духовно-нравственного образования школьников Смоленщины — наследие Святейшего Патриарха Кирилла».
  • Протоиерей Святослав Худовеков, директор ЧОУ «Смоленская православная гимназия», кандидат богословия. «Церковная школа и государство: три этапа взаимоотношений».