Новости Смоленской митрополии

16 Декабря 2016



Декада инвалидов – особая страничка в календаре. Эти дни призывают здоровых людей задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке, объединяет всех, кто не остается равнодушным к их мужеству, упорству, талантам и способностям, умению настойчиво идти к намеченной цели. В современном мире крепнут идеи добра, милосердия, сострадания, внимательного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

На протяжении многих лет в Демидовском районе в первой декаде декабря традиционно проходит декада инвалидов.

2 декабря в Демидовском ДК состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие Глава Администрации муниципального образования «Демидовский район» А.Ф. Семенов, председатель Демидовского районного общества инвалидов Т.П. Столярова, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Кукурчук.

Обращаясь к собравшимся, Александр Федорович отметил, что мы всегда должны помнить о том, что рядом с нами живут ветераны и инвалиды, взрослые и дети с тяжелыми недугами. «Наш долг сделать все возможное, чтобы помочь им добрым словом и поступком, сердечным участием, вниманием и милосердием. Пусть они почаще забывают о своих трудностях, недугах и увереннее смотрят в завтрашний день. От всей души желаю всем инвалидам тепла, мира, не слабеющего здоровья, душевного оптимизма, благополучия, победы над судьбой, поддержки государства, общества, родных и близких!» – с такими словами к участникам мероприятия обратился А.Ф. Семенов.

К поздравлениям присоединилась Т.П. Столярова, пожелав собравшимся в зале зрителям здоровья, успехов, возможностей для социальной реализации, добра, заботы близких и всего наилучшего им и их семьям.

В приветственном слове протоиерей Владимир Кукурчук отметил, что это день торжества любви и милосердия.

В ходе праздничного мероприятия А.Ф. Семенов вручил Грамоты Администрации муниципального образования «Демидовский район» и памятные подарки инвалидам, принимающим активное участие в культурных и спортивных мероприятиях.

По окончании торжественной части состоялся концерт творческих коллективов и солистов Демидовского ДК.

В рамках Декады инвалидов работники Пржевальской поселковой библиотеки совместно с настоятелем церкви Вознесения Господня поселка Пржевальское Демидовского района иереем Димитрием Копейчиковым в рамках проекта «Доступная среда» провели акцию «Я человек, который верит в чудо, я человек, который любит жизнь». Сотрудники библиотеки посетили на дому своих читателей с ограниченными возможностями здоровья, поздравили их с наступающими праздниками, пожелали им крепкого здоровья, подарили небольшие памятные подарки.

А в социально-культурном центре города Рудни чествовали других мужественных людей – здесь состоялось районное мероприятие «День опекуна». Участники мероприятия – люди с большим и добрым сердцем, неравнодушные к судьбам детей, оставшихся без родителей, умеющие дарить им свою любовь и нежность, внимание и заботу, ставшие для них вновь обретенными мамами и папами. «Все начинается с любви…» – эти слова стали лейтмотивом праздника, который был посвящен замещающим семьям района, и семьям, в которых воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей.

В мероприятии приняли участие заместитель Главы муниципального образования «Руднянский район» В.А. Романенко, настоятель храма Преподобного Авраамия Смоленского поселка Голынки иерей Ярослав Федоров, начальник отдела образования Администрации МО «Руднянский район» О.Г. Зуева, начальник отдела культуры Администрации Руднянского района В.Д. Виноградова, старший менеджер по социальной работе отдела социальной защиты населения в Руднянском районе М.В. Лебедева.