Новости Смоленской митрополии

18 Декабря 2016



Ежегодно в Смоленской области проходят поисковые работы, в которых принимают участие поисковые отряды из разных уголков России, а также других государств. И всегда в конце года подводятся итоги проделанной работы по поиску, поднятию, идентификации и перезахоронению останков воинов Великой Отечественной войны.

17 декабря 2016 года в рамках закрытие межрегиональной «Вахты Памяти – 2016» на базе МБОУ СОШ №33 города Смоленска состоялся семинар, посвященный деятельности поискового движения на Смоленщине и взаимодействию поисковиков с органами государственной власти, Православной Церковью и общественными организациями.

Курировали семинар депутат Смоленской областной Думы Н.Г. Куликовских и заместитель директора СОГКУ «Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки “Долг”» И.П. Оленьчива. В работе форума приняли участие представители государственных, общественных и военно-патриотических организаций, поисковики отрядов Смоленской, Саратовской, Ивановской, областей, Чеченской республики, Северной Осетии и других регионов страны.

По благословению Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Рославльского, в работе семинара принял участие благочинный Ярцевского округа протоирей Василий Мовчанюк, курирующий вопросы сотрудничества Смоленской епархии и поисковиков.

В своем выступлении протоиерей Василий затронул тему взаимодействия поискового движения и духовенства Смоленской митрополии в пределах региона. Так же отец благочинный озвучил позицию Церкви о необходимости поиска, отпевания и перезахоронения останков солдат, поделился личным опытом доставки найденных останков защитника Отечества в Красноярский край для перезахоронения в родной деревне.

Выступление каждого члена семинара было наполнено важной информацией об итогах работы и планами о дальнейшем сотрудничестве.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru