Новости Смоленской митрополии

19 Декабря 2016





18 декабря 2016 года, в навечерие дня памяти святителя Николая чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, праздничное вечернее богослужение состоялось в Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Всенощное бдение возглавил Высокопреосвященный настоятель храма – митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Архипастырю сослужили: старший священник Успенского собора протоиерей Михаил Горовой, ключарь кафедрального храма протоиерей Григорий Трубин, духовник Смоленской епархии протоиерей Димитрий Сингаевский, клирики собора.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Успенского собора, регент – Елена Фролова.

За богослужением архипастырем и духовенством был прочитан Акафист святому Николаю Чудотворцу.

После чтения святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры, с древних времен Святая Церковь сегодня отмечает день святителя Николая Чудотворца, именуя его “правилом веры, образом кротости и воздержания учителем”. Тем самым свидетельствуя о том, каких духовных высот достиг этот человек. Но с другой стороны, это свидетельство есть и призыв и к нам, поскольку святитель Николай такой же человек, как и мы. И этот образ кротости и смирения явлен нам для того, чтобы мы понимали, что не только он и какие-то иные немногочисленные люди, но и мы с вами можем достигать этих духовных высот, и для нас с вами открыт этот путь, ведущий к Богу и к совершенству человеческой природы.

Услышим этот голос, который обращен Богом, как его слышал святитель Николай: “Будьте совершенны, как Отец ваш совершен есть”, – говорит Господь ученикам и каждому из нас, поскольку Он есть путь, и истина, и жизнь, и в Нем смысл всякой жизни. Пусть каждый из нас увидит в этом единственном пути, ведущем к Богу, не только подвиг святителя Николая, но и возможность каждому из нас достичь Бога, а значит получить спасение во Христе Иисусе.

С праздником вас в честь святителя Николая!».

В продолжение богослужения митрополит Исидор преподал каждому архипастырское благословение в помазании освященным елеем.