Новости Смоленской митрополии

19 Декабря 2016



В рамках региональных Рождественских чтений в Смоленском православном регентском и иконописном училище прошла научно-практическая конференция «1917-2017: уроки столетия». Актовый зал СПУ в домовом храме Иоанна Предтечи вместил прихожан, преподавателей и студентов Смоленского православного училища. Конференцию открыли ректор СПУ Елена Васильевна Полянская и настоятель храма иерей Дионисий Новиков. В составе жюри были преподаватели и прихожане храма.

Студенты регентского, иконописного и декоративно-прикладного отделений рассказали о святителях ХХ века: Святейшем Патриархе Тихоне и Луке Крымском, тех испытаниях, которые прошли священнослужители и верующие в советский период. Особый интерес вызвал доклад о деятельности Русской Православной Церкви во время блокады в Ленинграде «Вас чтим и подвиг помним вечно…». Прихожане узнали об особенностях иконографии святителей и Ангелов в церковном искусстве, роли и месте пения в системе церковного богослужения. Завершением выступлений стал доклад о трудах композитора и преподавателя регентского искусства в духовных школах П.Г. Чеснокова.

Вместе с ректором СПУ Е.В. Полянской, членами жюри Е.Н. Демидовой, Е.А. Жигаревой, А.В. Хохленко настоятель храма Иоанна Предтечи иерей Дионисий Новиков отметил качество представленных работ, наградил преподавателей и студентов памятными подарками и грамотами.